ElenBooks

3 апреля 2020 г. 18:04

Мы все чудовища. Просто некоторые скрывают это лучше, чем другие.

⠀ Признаюсь, иногда по мере чтения я вспоминала «Тень и Кость» Бардуго и у меня проскальзывали ассоциативные эмоции. То чем-то похожая славянская атмосфера, то герой, уж больно смахивающий на Дарклинга (честно, это комплимент), гг, обладающая особыми силами...Параллели можно проводить бесконечно, но все-таки эта история другая и, разумеется, с собственной прекрасной изюминкой. Если и можно найти какие-то далекие сходства, то это скорее играет в плюс, чем в минус. ⠀

⠀Мрачная, готическая книга со своим шармом, которая западает в душу, как бы ты не сопротивлялась. Две страны, воюющие на почве религии столько лет, что уже и не вспомнить. Надежда - возможно последняя шанс своей несчастной страны на будущее. Малахия - загадочный, но такой влекущий к себе, будто воплощение тёмной магии. Серефим - принц, который провёл на войне большую часть своей жизни. Все они неразрывно переплетены между собой и возможно...лишь возможно им предначертано наконец остановить эту долгую кровопролитную войну. ⠀

⠀ И...Разве я могу не сказать о любовной линии? Если кратко - бабочки порхали даже у меня. ⠀
⠀ «Порази чудовищ, Надя. Ты уже очаровала худшего из них, так что с остальными будет легче».

⠀ Честно, это уже стало какой-то обыденностью - начинать читать неоконченную серию, прекрасно зная, что закрывая последние страницы, спасибо ты себе за это явно не скажешь. Но если в каких-то историях можно почти без напряга обойтись без чтения продолжения, то боюсь с «Жестокими Святыми» такое не пройдёт. Я до сих пор пребываю немножко в шоке от концовки книги, а ведь прошла уже парочка недель. Можно в очередной раз сказать, что она разбила мне сердце? Думаю, да. И если б каким-то волшебным образом в моих руках оказалось продолжение, я бы явно от него не отказалась (а скорее ровно наоборот). ⠀

Instagram: elen.books

а вы не знаете,когда переведут вторую часть?