3 апреля 2020 г. 17:18

Стоит начать с того, Макса Фрая до этого момента я не читал совсем и так получилось, что именно эту книгу мне подарили, причём при этом говоря: "Мы были в книжном и решили подарить тебе это. Подумали тебе такое понравится". Поэтому книга пролежала у меня лет пять и я к ней не притрагивался.

Отзывы, которые мне доводилось слышать об авторе были диаметрально противоположными: один человек утверждал, что Макс Фрай это графомания чистой воды. Другой же, (у которого была целая коллекция книг автора про Лабиринты Ехо) утверждал, что автор пишет приятно и слог у него достаточно лёгкий. И вот спустя время, я таки добрался до этой книги и сейчас попытаюсь рассказать о своих ощущениях.

Для начала скажу, что со слогом автора всё неоднозначно. Рассказы поделены между собой примерно наполовину: одни читать удовольствие, через другие продираешься словно через кусты терновника и единственное чего ждёшь, пока их читаешь, это тот момент, когда он наконец-то закончится и можно будет приступать к следующему. Возможно это связано с разными творческими периодами и тем, что между некоторыми из них довольно большая временная разница.

Если мы коснёмся смыслового наполнения рассказов, то, как я понял, у почти всех рассказов присутствует определённая доля мистики и это особенность многих рассказов Макса Фрая. Интересно, что вплетена она достаточно интересно, в том плане, что нам не объясняют правила мира, а просто заставляют принять их наличие. Но это не отменяет того, что эта самая мистика не работает просто сама по себе. Как мне показалось, некоторые рассказы написаны только для того, чтобы быть написанными.
Если говорить о конкретных рассказах, то: "Разговор по-немецки", "Река Амелес", "Стрэнджерз Ынзенайт", "Прятки", "Всё золото дорог", "Самый красивый консул" - вроде имеют интересную завязку, но разрешаются просто ничем. Концовки как таковой нет, непонятно что произошло и зачем всё это было.

В конечном счёте, могу сказать, что знакомство с Максом Фраем получилось очень и очень неоднозначное. С учётом того, что это сборная компиляция - непонятно по какому принципу он сформирован, потому как попадаются как хорошие, так и откровенно плохие рассказы.