3 апреля 2020 г. 14:51

Где-то я прочла, что роман о том, "... как мы умеем ненавидеть друг друга". Да, лучше и не скажешь.
Первая книга, которая вызвала неоднозначные и непримиримые мысли и эмоции. Желание осилить два тома "для галочки", затем, негодование от тотальной грубости, мучение с донским диалектом , шок от безумной реалистичности (гиперреалистичности!). "Тихий Дон" хотелось узнать, но хотелось и оттолкнуть. Грязно, гадко, но как все описано... так ёмко, живо. В какой-то момент стараешься уже ни к кому не привыкать, все смерти принимать на автомате, потому что психика больше не может поглощать столько дерьма. Один период, ближе к концу книги, по ночам меня мучали долгие и нудные сны о бессмысленно умирающих людях, в них больше ничего и не было. Только смерти. Опустошение после сна, опустошение после очередной главы. Ощущение беспомощности, безысходности, нет проблеска, нет никаких надежд, нет защищённости. Читаешь и ломаешься внутри, осознание, насколько легко всё может быть разрушено - глушит. Те вещи, от размышления о которых пытаешься себя уберечь - швыряют в тебя, в самое больное место.
Совсем не та книга, которую после прочтения от сердца отрываешь . Я с облегчением вздохнула, когда закрыла её, хоть и со слезами на глазах.