Aubery

4 января 2012 г. 20:26

Журналист Том Лэнгдон не из робкого десятка: всю жизнь он провел, освещая события в горячих точках. Ему не привыкать к перелетам и общению со службой безопасности, но всему есть предел. Во время очередного досмотра, когда Тома приняли за нарушителя, у журналиста сдали нервы, он устроил скандал, за что и схлопотал судебный запрет на пользование внутренними авиалиниями на целых два года. Все бы ничего, но на носу Рождество, а ему предстоит путь из Вашингтона в Лос-Анджелес к своей девушке Лелии. Тому ничего не остается, кроме как проделать его на поезде с пересадкой через все Штаты.

Роман Дэвида Балдаччи "Рождественский поезд" - чудесная праздничная история, наполненная железнодорожной романтикой. Есть в ней место и любви, и приключениям, и даже детективной линии. На борту Том повстречает парочку, которая хочет пожениться в поезде, режиссера с мировым именем, эксцентричную старушку-завсегдатаю поездов, бармена - чернокожую копию Элвиса... Он и не представляет, как эта поездка переменит его жизнь.

От прочтения книги складывается впечатление, что железнодорожный транспорт в США постепенно становится частью истории, будучи не в состоянии составить конкуренцию самолетам. Но Балдаччи, говоря устами героев, совершенно прав: поездка на поезде - это всегда нечто большее, чем просто преодоление расстояния из пункта А в бункт Б. Это само путешествие, которое всегда таит неожиданные открытия. Мне очень хотелось сесть в поезд и отправиться куда-нибудь. Я бы с удовольствием стала пассажиркой "Восточного экспресса", например ))

Книга, как и полагается рождественской истории, добрая и светлая. Но концовка порадует скептиков, которым чудеса покажутся чрезмерными ;) Отдельный плюс автору - за выбор места действия и за атмосферу.