nastena0310

Записки Графомана

3 апреля 2020 г. 12:57

5 Изо всех сил борясь с молниями.

Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами.

Вторая прочитанная у автора книга и второй же раз прямое попадание в любимое. И даже не могу сказать, что мне сильно обидно, что я не познакомилась с творчеством Крапивина в детстве, да эта была бы любовь, но это и сейчас любовь, потому что пишет он не только для детей, такие произведения можно читать в любом возрасте и находить о чем задуматься после прочтения. Если честно, о таких книгах мне рассказывать сложно, и тому несколько причин. Во-первых, тут как такового нет особого сюжета, обычная жизнь советского школьника 11 лет, буквально год из его жизни, но сколько же событий вместит он за себя! Сколько принесет радостей: новые друзья, новые увлечения и сколько же бед, что как молнии врываются в жизнь человека, неважно взрослого или еще совсем юного, бьют они без оглядки на нежный возраст. Будут тут и трагедии, от которых не в силах отмахнутся даже взрослые, умудренные жизненным опытом, такие как, например, гибель близкого человека. Будут и те, про которые все те же многоопытные и многомудрые лишь презрительно скажут, разве ж это беда, ну подумаешь, соврали родители (они ж хотели как лучше), ну подумаешь несправедливо наказали (с кем не бывает, вон соседского паренька отец через день ремнем учит и ничего), ну подумаешь беда... И хочется взять этих взрослых и умных и хорошенько там об стеночку приложить, чтоб в голове хоть чуть-чуть прочистилось!

Вообще, чем старше становлюсь, тем сильнее убеждаюсь, что возраст не дает очень многим ну абсолютно ничего, никакой мудрости, никакого опыта, зато вот это я же взрослый, мне лучше знать как универсальная отговорка по типу яжмать, когда больше сказать нечего. Знаете, кто-то и в 16 соображает, а кто-то и в 45 полный долбодятел. Во-вторых, мне всегда сложно говорить о книгах, которые сильно зацепили и запали в душу, когда герои стали живыми и родными и переживаешь за них больше чем за, например, творящийся сейчас в мире дурдом. Тот случай, когда не хочется даже особо обсуждать, чтоб только не услышать ничего плохого, у самой то полный восторг, такие книги я проживаю и переживаю где-то очень внутри и с неохотой облекаю мысли в какую-либо форму для других. Замечательная книга, за внешней простотой в ней столько всего! Я бы такие в обязательную школьную программу включала, но не все учителя меня поддержат, я бы такие заставляла читать всех у кого есть дети, но вот опять же далеко не все родители оценят, а очень жаль, ведь после прочтения так хочется защитить всех этих юных существ, так хочется, чтобы о несправедливости и горе они узнавали из книг и фильмов, а не на собственном опыте! Тут меня кстати сильно выморозила мама главного героя журавленка Журки, которая, пытаясь утешить его (его ли?), говорит о том, что мол зато теперь ты знаешь, что в мире есть горе и беды. Ноу комментс...

И снова вот оно, то ощущение, когда пишу-пишу, а чувствую, что вообще ничего не сказала. Не рассказала о чудесных героях, не рассказала о конфликте отцов и детей, учеников и учителей, о том, как порой легко, как бумажную куклу можно смять и сломать хрупкую душу ребенка, и даже не упомянула о так пришедшейся мне по вкусу неоднозначности, очень люблю, когда автор не рисует мир в черно-белых тонах, отмахиваясь, мол это ж для детей, так и надо. Нет, не надо и Крапивин это доказывает, показывая ненавязчиво, но так живо и ясно, что за плохим поступком может скрываться просто запутавшийся ребенок, а не злостный хулиган; что отпетый хулиган, который явно закончит в спецучреждении, может проявить и жалость, и благородство, а близкие, любящие и родные могут обидеть, отстаивая свою правду, не задумываясь о том, что творят; что порой без родителей лучше чем с ними... Честная книга, глубокая, важная, я очень рада, что она попала мне в руки и не важно, что на ней написано для такого-то школьного возраста, а я из него вышла уже страшно посчитать сколько лет назад.

— Оправдывал? — Горька усмехнулся. — Я просто объяснил. И про него, и про себя.
— Не трогай ты его, он сейчас беззащитный.
— Мы все беззащитные, — откликнулся Горька.
— Почему? — удивился Журка.
— А нет, что ли? Что хотят с нами, то и делают. Захотели — погладили, захотели — пинка дали...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Борьба с долгостроем"
"Книжное государство"
- Городские Объекты
и моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 6/9
Алена melancholia , большое спасибо за совет в мобе!

1 2

Быстро ты добралась))
Поздравляю с очередным попаданием! Крапивин шикарен.
И да, очень знакомое чувство "только посмейте что-то плохое про книгу сказать, это моя книга и не трогайте ее"))

Ага, я пока выбирала, что в долгострой заявить, загорелась прям ее сразу читать)
Спасибо)))
Ну вот есть такое моя прелесть)))))

Ну и правильно, что все откладывать)
Оно самое)

Ага, вышло в итоге замечательно)

Чего и всем нам желаю)

присоединяюсь))

И правда цепляющая душу книга. Не сомневалась, что тебе понравится.

Жалею, что не купила, если честно, такие книги хочется иметь на полке.

У меня тоже нет( Но куплю обязательно.

Вот и я тоже) Сейчас, кстати, читала рецки друзей на эту книгу, мне очень близка твоя позиция по отношению к его родителям.

Оо) Спасибо)

Тебе спасибо, мне мысль про его маму покоя не давала, а теперь вижу, что я тут не одна)

Я вот её абсолютно не понимаю. От слова совсем. Меня папа в жизни даже по попе не хлопнул. Хотя заслуживала. И муж тоже к девочкам ни разу не притронулся. Я то сама слегка шлёпала. Но именно что слегка. А тут(

Аналогично, Милуш, и вот это ее "а что мне теперь делать, как мне между вами" как минимум нечестно задавать такие вопросы ребенку, он блин что ли тут должен конфликт разруливать! Меня это жутко выбесило!

А это сбросила с себя ответственность. Пусть сын думает, как простить отца.

Ну вот и я так это вижу.

Эгоистка чистой воды.

Очень задевающая книга

Да, Юль, меня по полной зацепило.

Ой, как радостно от твоей оценки книги!
Мне она тоже очень-очень...
Я тебя обогнала по количеству прочитанного у автора, хотя тоже не так давно начала читать, огожечки и двух лет не прошло)) Но "Журавленок" тоже из самых сильно по душе книг у Крапивина)

Приятно совпасть в высоких оценках)))
Ты молодец, а, наверное, где-то немного боялась, что уже такого эффекта, как от первой книги не будет, но тем приятнее ошибиться)) И еще радует, что я под влиянием момента купила его сборник романов про Кристалл)

Спасибо) Сборник это здорово, а я вразноброс потихоньку скупаю его книги)
Ну, некоторые его книги я оценила даже на 4, но в основном на 5 и 4,5) Любимый автор))

Я просто увидела в той серии, что мне нравится у Азбуки и не удержалась, и чую, не последняя эта моя покупка Крапивина)
Подозреваю, скоро смогу также про него сказать)

Грустно, но правда)))

*развожу руками*))

Замечательно написала и хорошо, что я не знала что именно ты читаешь, а то испереживалась бы) И теперь такой приятный сюрприз, что книга в любимых) Хотя кто бы сомневался, вообще-то)

Видишь, как все удачно сложилось, неожиданно тебе от моего чтения приятность прилетела))

И не говори))))

во всем очень согласна))

Даже не сомневалась, что тут совпадем с тобой)

Удивительно, что тебе куда раньше Крапивин не попадался) Он шикарен, мне повезло в детстве с ним познакомиться... Сначала был "Мальчик со шпагой", потом "Дети синего фламинго", и это уже была любовь...

И не говори, сама удивляюсь, как некоторые книги прошли мимо меня, хотя читать начала рано и сразу запойно))
А что для тебя самое-самое?)

Детская любовь - "Дети синего фламинго", уже будучи взрослой, очень впечатлилась циклом "В глубине Великого Кристалла" (особенно зашли "Гуси-гуси"), а ещё очень понравилась трилогия "Острова и капитаны".

Вот Кристалл в планах обязательных и буквально вчера в книжном поглядывала на Острова, как-то о них меньше наслышана была)

Я люто плюсую за Острова и капитаны.
Потрясающая трилогия. Настолько живая и пробивающая насквозь, что я в первый раз читала все три тома вообще не отрываясь.

Отлично, спасибо, Аль, значит и ее обязательно и приобрету, и прочту со временем;-*

Удачи тебе. У тебя впереди совершенно потрясающее путешествие, значит. :-)

Спасибо))

Как я рада, что Крапивин вновь попал в цель!) Люблю его творчество!))

И я рада))) Надо в этом году еще до него добраться, очень он мне по душе)

как всегда заинтриговала - надо читать) люблю душевные истории с толикой здравого смысла)

Меня прям очень тронула, надеюсь, и тебе понравится)))

поберегу ее для подходящего настроения) думаю, что не разочарует

Буду в это верить)))

1 2