Bookvoezhka

4 января 2012 г. 20:07

Ах, как я завидую тем, кому только предстоит знакомство с этой книгой! Но и мне можно позавидовать - ведь помимо школьных и виртуальных - интернетовских друзей у меня есть и книжные друзья. Теперь у меня появилась ещё одна новая подружка - Тонечка Глиммердал! Конечно, мы совсем разные - Тоня экстремальная и ужасно непоседливая, а я - тихая и скромная. Но думаю, что общение с такой неординарной личностью, как Тоня - Грохотоня, пошло бы мне на пользу.
Мне повезло, что эта книга попала мне в руки в зимние каникулы, когда за окном снег, и о проделках Тони читать было вдвойне интереснее! Я тоже очень люблю кататься на лыжах, но покорить самые выдающиеся Глиммердалские вершины и сигануть с них на бешеной скорости вниз я бы, наверное, не решилась. Но Тоня... это совсем другое дело! Она очень любит разные рискованные предприятия и никогда не сомневается в своём успехе! Недаром её девиз - "Скорость и самоуважение!" А кроме всего этого Тоня - просто добрый, отзывчивый и терпеливый маленький человечек, готовый всегда прийти на помощь в трудную минуту!
Тоня, без сомнений, самая что ни на есть властительница Глиммердала! Ежедневно она обходит свои владения и приговаривает : " Реченька моя", " Горки вы мои", " Домики мои"... Этим мы с ней похожи - когда я приезжаю в деревню, то первым делом приветствую природу, которая наблюдает за мной с самого моего детства! И когда появляются туристы, я начинаю сильно ревновать их к родным местам, которые я давно отнесла в разряд "Своих", ведь я люблю каждую травинку, каждую тропинку... А если чувствуешь любовь к какому - то определённому месту, не хочется делиться им с чужими людьми, потому что туристы часто оставляют после себя мусор и это очень обидно.
Меня задела за живое история Хейди и Гунвальда - она такая трогательная, романтичная и... музыкальная! Да, она связана именно с музыкой, по ней можно было бы написать большое музыкальное произведение - сначала мелодия только зарождается - такая робкая, грустная, нерешительная, потом она нарастает и становится похожа на ревущий ветер в море или на огромную океанскую волну - захлёстывает всё кругом и принимает самые неожиданные обороты. А под конец она достигает кульминации - наконец - то соединяет всё в одно целое и звучит уже полноценная и счастливая!
Когда я дочитала эту книгу до конца, у меня было такое ощущение, как будто бы я совершила путешествие на родину Тони и лично познакомилась со всеми тамошними обитателями. И мне кажется, что я услышала ту волшебную и чарующую мелодию Глиммердала...

Детская скандинавская литература, конечно, на высоте.
Если ты заинтересовалась Норвегией - прочитай "Солнце - крутой бог" Юна Эво. Тоже самокатовская книжка, но "повзрослей". Мне очень понравилась!

Спасибо, Рита! Обязательно прочитаю!

Катя, большое спасибо за рецензию. Жалею, что не заказала книгу на озоне вместе с Вафельным сердцем. Хочется прочесть в ближайшее время)

Пожалуйста, Виктория! А Вам большое спасибо за отклик! Да, эта книга не хуже " Вафельного сердца!"

Сразу видно, что рецензия написана музыкальным человеком! Приятно было читать такой тёплый отзыв на любимую мною книжку)))

Алёна, а мне очень приятно читать твои искренние отклики на мои рецензии! Пусть Мария Парр ещё что - нибудь напишет! У неё книги такие интересные - не высказать прямо!

Да! А ещё у неё книги очень душевные! Кстати, ты знаешь, что Маше нет и 30 лет?

Нет, не знала! Здорово, такая молодая писательница!

И симпатишная)))

как нет 30? она же 81-го года...

*быстро посчитала на пальцах*
Значит, всего-то тридцать))) А 18-го января 31 будет. По-моему, очень молодая))) Это она "Тоню" в 27-28 лет написала.

конечно, молодая)) и очень талантливая

Да-да))) Эх, вот бы с ней познакомиться!

А может "Самокат" ещё организует встречу с Марией Парр? Ведь была же встреча с Анникой Тор! Жаль только, что мне не удалось там побывать...

По-моему, она уже приезжала в Россию)

А я вам завидую ,что вы прочитали)) У нас в продаже нет, и в электронке наверное тоже.