annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 апреля 2020 г. 12:20

4 «Бесконечно тяжело стыдиться родного дома»

Знали ли вы о гражданской войне в Пауа Новая Гвниея? Или о блокаде острова Бугенвиль? Лично меня это не коснулось и приступив к чтению пришлось нырнуть в Википедию. К моему удивлению конфликт продолжался довольно долго с 60х годов, а завершился в декабре 2019 года. Ллойд Джонс новозеландский писатель, но в этом романе он выступает чернокожей девочкой Матильдой, которая оказалась на острове в оккупированной деревне.

Единственный белый человек остался в деревне во время оккупации – Лупоглаз. Странный мужчина, надевавший клоунский нос. В один из дней, когда изоляция и постоянный страх стали невыносимы, он собирает детей в школе чтобы обучать их. Так, Лупоглаз превращается в мистера Уоттса. Его метод преподавания не идеален, но он честен с детьми и сразу говорит, что многое не знает. А начинается учебный день с обещания учителя познакомить детей с мистером Диккенсом.

Забавная складывается ситуация, когда обещание озвучено, но знакомство состоится только завтра. Дети бегут домой и рассказывают своим родителям о белом мистере Диккенсе, который оказывается тоже где-то рядом и завтра придет на урок. Однако никто не расстроился, когда оказалось, что Диккенс умер, но оставил историю про Пипа, который станет другом для Матильды и еще десятка детей.

Персонажи мигрируют

Эта цитата Умерто Эко вынесена в эпиграф. Сразу следует отметить, что герои не просто мигрируют, а вдобавок рассказывают сюжет романа «Большие надежды» дословно. Так что, кто боится спойлеров (если о таких вообще можно говорить в классических диккенсовских романах), советую начать с оригинала.

Матильда и ее соседи оказываются в трудной ситуации, когда две силы не могут поделить власть и богатства. Автор описывает о зверствах властей, о рэмбо-повстанцах, об уничтожении. О пустом и бездумном насилии. И эти моменты были черными. Каждый раз вместе с детьми деревни я ждала белых моментов – уроков и чтения «Больших надежд». Но книга когда-нибудь заканчивается и уже невозможно прочитать ее в первый раз. И вот тогда то и начинается самое страшное.

Невозможно советовать эту книгу кому-то, кто не готов ее прочитать. Забавное название и место действия – тропический остров – могут сбить с толку. Стоит иметь ввиду, что жизнь на острове тяжелая и опасная, а жители деревни никогда не вернуться туда добровольно, как и сирота Пип в свой дом.

***
Прочитано по предмету Классный час «Школьная вселенная» четвертый класс