annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 апреля 2020 г. 11:17

4.5 Много брехни о войнах написано…

… Даже, бывает, в хороших книгах. Пишут-то уцелевшие, из могилы не напишешь.

Вот происходят в мире катаклизмы, эпидемии, войны – это страшно, это тяжело. В такие периоды много выдающихся поступков, много героев. Однако все проходит и мир возвращается на свои круги. Но есть время между тем и этим. Переходный период. Вот об этом книга.

Димка смышленый, но наивный студент московского института, приехавший из села. Парень хочет влиться в шумную компанию студентов, но чувствует себя чужим. Московские студенты отделяются, а с приезжими ребятами ему скучно. Студенты-бывшие фронтовики еще вызывают интерес, но их не так много.

Его отношение к образованию, трепет перед профессорами и доцентами говорит о любознательности студента. Правда скоро все встает на свои места – ведь лекторы не уделяют время студентам, не поощряют вопросы и личное общение, порой ошибаются или не признают величия классиков. Димка действительно очень необычный герой, хотя таких как он детей войны в конце сороковых было много.

Как ни странно друзей Димка находит в шалмане под названием «Полбанки». Все завсегдатаи прекрасно понимают, что Димка свидетель и той и этой эпохи, единственный, кто среди них обладает талантом излагать слова, можно сказать их будущее. Их светлое будущее. Чтобы помнили.

Удивительно что книга не содержит цензуры. О войне пишут героично, а о послевоенном времени умалчивают. Здесь все открыто, но по-доброму. Искренние и бескорыстные намерения людей прошедших войну, но понявших, что им в этой жизни уже ничего не светит, их телесные и душевные увечья. Описаны реальные характеры, образ жизни, трудности и чаяния всей страны. Как в селах отнимали урожай и скот, как в городах люди прятали украденное золотишко в подпол, каким образом педагоги доносили идею молодого поколения. Неприкрытая нищета и работа на заводе по 25 часов ради плана. Тяжелое время и спасибо им, кто преодолел, а особенно таким, как Димка, кто вырос и рассказал нам как все было.

***
ФМ2019. За совет благодарю Tin-tinka
Галина, это был необычный опыт. Не сразу определилась с оценкой. Понимаю, что важное, но читать было нелегко. Огромное спасибо за совет!

Рада, что понравилось:) Мне тоже нелегко даются книги о сложных временах прошлого, но эта достаточно светлая

Самое начало было трудно преодолеть: странные мечты и несправедливое возвеличивание Сталина, а также посиделки в шалмане. Но потом уже до меня дошло в чем суть)

Да, вначале такой наивный мальчик-идеалист, верящий в доброго и справедливого правителя