satal

4 января 2012 г. 18:37

Очень русский Робин Гуд

История Дубровского очень напоминает легенды о Робине Гуде. Но при этом весьма достоверно отражающие русские реалии.

Возможно, поэтому повесть не заканчивается счастливо или хотя бы оптимистически. А как заканчивается – трагично? Нет, не трагично. История борьбы Дубровского заканчивается абсолютно никак. И ни в коем случае не от лени и безыдейности гениального Пушкина, а из-за того, что реалистичность писатель поставил выше романтики и выше сюжета. Повесть заканчивается никак (читатель поймет, почему употребляется именно это слово), потому что именно таким образом завершается львиная доля начинаний (благородных и не очень), процессов (тихих и громких) и жизней в пред- пост и простосоветсвом пространстве. Здесь часто происходит нечто такое, что будоражит воображение каждого прикоснувшегося, но стоит первому впечатлению развеяться, и мы, как никакой другой народ, возвращаемся в русло, которое только что были готовы менять. И жизнь течет по нему дальше.

А Пушкин снова показывает, как обстоятельства меняют людей, раскрывают новые их стороны, неизведанные даже ими самими. Ну кто бы мог подумать, что иждивенец Владимир Дубровский станет грозой местного дворянства. Да и не стал бы никогда, если бы не случайная, глупая почти, но судьбоносная размолвка его отца с Троекуровым. Угрозу со стороны Дубровского ощущала вся округа, а точнее богатая ее часть. А вот Троекуров, главный виновник и катализатор карьерного роста молодого разбойника, так и не осознал мощь бунтовщиков и связанной с ней опасности для своего имения и шкуры. И в этом месте мне прямо хотелось ворваться в сюжет, и объяснить ему, что к чему. Но я этого не сделал.

Я не читал всего Пушкина, но мне кажется, что это и наиболее юридическое его произведение. По крайней мере, оно способно дать очень четкое представление о важности правоустанавливающих документов на недвижимость.

Но Пушкин не отобрал будущий хлеб у Гришема. К счастью, он больше внимания уделил тому, что до нашего с вами времени могло не дожить, как вылетевший в девятнадцатом веке из клетки воробей – словесности. Обилие пословиц приятно для глаз. Пушкин, наверное, очень хотел быть близок к народу, если не по положению, то по эмоциональному состоянию.

А концовка была близка к счастливой. Дубровский опоздал всего на пару часов. Это очень реалистичное и очень русское произведение. Робин Гуд бы успел.

1 2

А он - супермен, правда?)

Кто, Пушкин? Не удивлюсь)

Да нет же! Дубровский!)

У Дубровского случилась та трагедия, которой не хватает многим, чтобы раскрыться.

Поддерживаю)) +++++ Давно задумываюсь, не написать ли рецензию на "Дубровского"... Пока настроение не то. Вам - спасибо).

И Вам.

Желаю того настроения)

А стоит ли раскрываться такой ценой?

Тут каждый делает свой выбор. Хотя у Дубровского выбора-то и не было.

Что-то напоминает... А не "Братьев..." ли "... Карамазовых"?

Я сначала прочитал так: "Братьев Ли")

Желаю тебе, при всём твоём увлечении Биллом Брайсоном, Евтушенко, Гришковцом и другим модерном, никогда не переставать увлекаться классикой, потому что мне правда кажется, что из неё ты черпаешь такое вдохновение, которое помогает писать подобные КЛАССНЫЕ и до дрожи обдуманные рецензии!

Спасибо! Я и не перестану.

Только дрожи совсем не было)

Эт смотря у кого ;)

Идеально ;)

Спасибо)

Последний абзац - в яблочко. Я тоже об этом думала, когда перечитывала.
Отличная рецензия. :)

Замечал, что все прочитанное в школе, становится видно только лет в двадцать.

Спасибо)

Это очень реалистичное и очень русское произведение. Робин Гуд бы успел.

от меня плюс!

Два вопроса и одно замечание:

1) Где Вы спрятали маховик времени? (нормальный человек не может успевать столько читать! :Р)

2) Вы и Diddlina читаете книги одновременно? Если да, то как вы их делите?

Замечания: АФИГЕЗНЫЕ шапки!! )))

За шапки спасибо)

Мы читаем не одновременно, но все равно всегда что-нибудь да обсудим. И это, мы читаем не так уж много)

И кстати, че ты мне Выкаешь тут?))

Действительно, что это я) Надо же не "Вы", а "Ве"!))

Да, мне тоже всегда казалось, что утверждение Пушкина, будто роман "Дубровский", увы, не закончен - это очередная улыбка великого писателя.
И от того, что Дубровский бы "успел" - ничего бы уже не изменилось, так как к этому времени безнадежно изменился он сам.
Куда, к чему бы он мог повести свою возлюбленную?
По роману выходит, что он бросил разбойничать, но ведь к этому времени у него уже столько смертей на совести , что душа не могла остаться прежней, такой, как была в начале романа...

Но неужели люди могут меняться только к худшему, а не наоборот?

Взрослые люди вообще редко меняются. Правда, если человек занимался тем, что ему и так претило, и искал возможности изменить обстоятельства... то ему поможет смена обстоятельств, и даже есть шанс очистить свою душу. Я в это верю.

Пушкин жулик!

Любой писатель жулик :)