3 апреля 2020 г. 09:57

Джон Лерой Хеннеси – ученый, исследователь, предпрениматель и, несомненно, лидер. Он 16 лет возглавлял Стэнфордский университет, принимал участие в создании компании MIPS, входит в совет директоров Google. Уроки своей жизни он собрал в этой книге. В основном это примеры из образовательной среды – работа в Стэнфорде наложила свой отпечаток. На посту ректора недостаточно быть уверенным в себе и уметь отстаять свою точку зрения, эта работа подразумевает применение самых разнообразных навыков – весь спектр эмоционального интеллекта и не только.
Всего в книге описаны 10 принципов:
- Скромность. Быть скромным, значит признавать успех всей команды, понимать, что есть люди умнее и компетентнее тебя, знать свои слабые стороны и постоянно учиться чему-то новому. Ведь знать абсолютно все – невозможно.
- Подлинность и доверие. Лидер должен быть добросовествным – говорить правду и быть честным с собой и с другими. Даже если правда не приятна, даже если придется кого-то обидеть, честность должна быть превыше всего.
- Служение другим. Быть лидером – значит служит другим людям, помогать им расти и развиваться. А еще – служить своей организации, делать все для ее процветания.
- Эмпатия. Тут хочется привести цитату: «Эмпатия всегда должна оставаться мерилом ваших действий: глубокое понимание условий жизни человека и забота о нем, а не только объективные данные способствуют выработке решений на благо всем».
- Мужество. Чтобы принимать правильные решение, лидеру требуется мужество. Это постоянная черта характера, в отличие от храбрости и проявляется она в критических ситуациях. А еще мужество необходимо, когда осознанно идешь на риск: такие решения могут либо привести к успеху, либо обернуться провалом.
- Сотрудничество и командная работа. Это самое очевидное качество лидера – умение выстраивать долгосрочные отношения, находить и привлекать заинтересованных людей, работать в команде и выстраивать взаимоотношения между участниками. Лидер – часть команды.
- Инновации. Создавать инновации, работая в четко иерархической структуре, где каждая секунда направлена на увеличение прибыли компании – сложно. Но мир вокруг меняется слишком быстро, и любой успешный лидер должен найти место и время в своей организации для изменений и соответствия этому миру.
- Любознательность. Учиться, учиться и еще раз учиться. Мы учимся всю жизнь – вне зависимости от занимаемой должности и карьерного пути. Даже достигнув вершины (например, должности ректора), не стоит думать, что обучение на этом завершено. Предстоит еще многое освоить – смежные дисциплины, принципы лидерства, биографии выдающихся лидеров и не очень. Ответы можно найти в книгах, в беседах с учеными, узконаправленными специалистами, документальных фильмах и в других источниках. Главное – никогда не останавливаться и быть любознательным.
- Искусство рассказывать истории. Принимая решение, мы привыкли опираться на факты – сухие цифры, рассчеты. Но рассказав историю, мы задействуем эмоцициональную сторону, придавая образности и яркости рассказу. У лидера в запасе всегда должны быть истории – а найти их легко: каждый день случается столько ситуаций, главное – успевать их записывать или запоминать!
- Наследие. Что ты оставишь после себя? Каким запомнять тебе следующие поколения? Что ты создал за время своего правления? Эти вопросы лидер должен задавать себе каждый день, выбирая направление развития и принимая важные решения.
Неожиданным бонусом книги стало знакомство с жизнью Стэнфорда, совсем поверхностное, но пробудившее желание погрузиться глубже в эту тему. И еще – в конце Джон Хеннесси дает список своих любимых произведений. Мне всегда интеренсо, что читают другие люди, тем более добившиеся успеха в своей карьере. Я нашла там несколько своих любимых авторов, и выписала в свой огромнейший список еще несколько фамилий