ApFelSinE

по субъективности

3 апреля 2020 г. 00:01

3 Маркес на минималках

Авторша удивила: я уже не помню, когда бы главная героиня вызывала у меня столько отвращения по ходу чтения. Отношение Инес к дочери бездушно-наплевательское (не заметить, что у девочки-подростка психологические проблемы, что она глубоко беременна, не ночует дома, серьёзно???). Отношения Инес с мужем - беспримесный эгоизм; пациент давно мёртв, и это попытка реанимировать труп (за счёт трупа, хе-хе, иронично) во славу свою. При этом нет в г/г-не глубины, у неё нет прошлого, которое бы хоть частично оправдывало бы её действия в настоящем. Возможно, стоило принять во внимание аннотацию и слово "сатира", но, то ли мне не понять всех граней латиноамериканской её версии, то ли ̶Ч̶е̶х̶о̶в̶,̶ ̶з̶а̶р̶а̶з̶а̶,̶ ̶и̶с̶п̶о̶р̶т̶и̶л̶ ̶в̶с̶ё̶.̶

Все остальные в этой книге тоже мерзкие, слабовольные и неприятные. И эти любовные многоугольники, ох... Понравилась чисто стилистически линия с Лаурой: этот персонаж живёт и действует исключительно через диалоги, состоящие из одной прямой речи. Очень неизбитый, свежий приём, за него ставлю книге твёрдую тройку. Но зачем в этих диалогах СТОЛЬКО многоточий? Они или изображают, как сигнал передаётся по телефонным проводам, или нужны для увеличения количества печатных знаков, а то вдруг книга чересчур короткая, других объяснений я не придумала.

В общем, такое себе чтение было.