Balywa

2 апреля 2020 г. 22:16

Вторая часть, можно сказать, кардинально отличается от первой. Во-первых, она более яркая, красочная, из-за этого кажется, что здесь меньше той жести, что творилась в первой части. Но также меньше здесь и главного героя. Иногда сложно понять, что происходит. То это какая-то сказка, то миф, то фрагмент из жизни некоего покойника, играющего в Сон, то конференция серийных убийц, но есть и основной сюжет, к которому так или иначе все эти вставки подвязаны. Продолжение сюжета старушки Юнити Кинкейд, той, что в первой части эпизодически страдала от сонной болезни. В этой части ее роль ключевая, на ней все завязано. Ее внучка, дочка, кукольный домик, необычным образом складывается в мозайку, чтобы также необычно закончиться. Автор продолжает знакомить читателя с семьей Песочного человека, назревает конфликт. Из персонажей здесь мне больше всего понравился Гилберт. Сон все также хорош, но он в этой части будто на фоне, есть в каждой сцене, но явно не доминирует. Скажу ужасное, первая часть мне понравилась больше.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.