manic_jason

2 апреля 2020 г. 20:01

Лучшее на Лайвлибе

2 "Один из лучших романов классика мировой литературы", обещала аннотация. Три с половиной тыщи страниц графомании, выяснила я.

Сюжет - ужасная жизнь и унылые приключения французского крестьянина начала 19 века, отбывшего срок на каторге и обращенного к свету случайно встреченным епископом.
О хорошем - поднимается куча интересных и важных вопросов (например - есть ли преступления, за которые нужно пожизненное наказание? способны ли люди судить по делам в отсутствие слов? насколько эффективна картечь против баррикады; автор не просто имеет принципы и идеи, он их пытается активно донести до читателя, т.е. это не просто бессмысленное чтиво: есть несколько удачных афористичных высказываний (штуки три на всю книгу при том, что автор тужится их производить просто непрерывно); три приличных персонажа (епископ Бьенвеню, конечно, молодец и наш компас земной, но уж очень невозможный - впрочем, святые и должны такими быть, я думаю; ГГ - Жан Вальжан - довольно достоверный портрет человека, который стремится измениться; ну и Гаврош - просто вин, бесстрашное и острое на язык дитя улиц); сюжет построен просто, без лишних завихрений.
Плохого значительно больше. Книга очень, очень плохо написана - это больше не литература, это история литературы. Автор пытается уверить нас, что все это "на самом деле было", но такого количества роялей в кустах не выдержит земная кора, провалится нафиг. В огромной Франции раз за разом наталкиваются друг на друга три человека, один из которых пытается скрываться - ну блин, ну даже пятиклассник не поверит. Бесконечные и крайне пространные отступления на любую тему, на которую у автора язык зачесался - неважно, что она никаким боком к повествованию не относится. Идиотские поучения (крестьяне, жрите крапиву! парижане, удобряйте поля канализационными стоками! историки, вот эта версия истории правдива!) - почему-то Гюго уверен, что знает все лучше всех. Франциецентризм и парижецентризм - вся вселенная вращается вокруг Парижа, парижане веселей всех смеются, в Париже самые умные уличные мальчишки, у парижанок самые маленькие ножки, парижане изобрели свободу, Франция - родина слонов - нечто в этом роде обязательно будет на каждой десятой странице.

Согласна, Гюго балобол конечно страшный! Но художник то отменный. Помню эти детально прорисованные описания нищеты...