2 апреля 2020 г. 18:08

«Убей в себе идиота». Так звучит призыв на обложке. Не скажу, что после прочтения идиот во мне полностью умер, но для прочистки мозгов оказалось полезно.
Книга написана доступным языком, много примеров и наблюдений из практики самого автора. Я не врач и не психолог, поэтому сложновато читалось про исследования, хотя все научные термины были объяснены и даже с картинками.
Автор пишет, что человечество постигло «информационное ожирение» и все мы стали наркоманами соц сетей, мы перестали читать и воспринимать длинные тексты, а жадно поглощаем картинки и фотографии. Наш мозг «объелся букв», ленится думать и анализировать. Мы принимаем чужое мнение за своё и считаем себя компетентными рассуждать в данных темах.
Далее подробно разбирается, как устроен и работает наш мозг, как он реагирует на информацию, какие физические изменения при этом наблюдаются, почему искажается полученная информация и какие факторы на это влияют. Самое интересное, это то, чем мы загружаем наш мозг, почему в нем постоянно крутятся мысли и персонажы («умственная жвачка»), какие парадоксы выдаёт наше мышление.
Попутно автор даёт некоторые рекомендации, чтобы угомонить наш мозг от пустых мыслей и научиться структурировать получаемую информацию.
Думаю, само прочтение книги даст мало результатов, надо учиться наблюдать за собой и пробовать применять советы на практике, тогда и результаты будут.