serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

2 апреля 2020 г. 17:27

3.5 Вирусы и выживания

Сборник малоизвестных повестей признанного мастера фантастики - к вашим услугам. Хотя я даже известные-то не особо читал, но без терний никуда)

"Джокер". Четыре повести, написанные для Желязны для Джорджа нашего любимого Мартина и его серии антологий "Дикие карты", повествуют об обычном школьнике Кройде, заразившемся мегаубервирусом, вызывающим у восприимчивых индивидуумов суперспособности. Впрочем, наш герой ещё круче, ибо после каждого сеанса его возможности кардинальным и случайным образом меняются в духе старого доброго посоха Ваббаджека из Скайрима! Естественно, что свои "джокерские" повадки Кройд использует не для перевода старушек через улицу, а для различных криминальных делишек...

Резюме: ну такоооое себе. В каждой повести максимально интригующая завязка, но в итоге её потенциал остаётся не реализованным - Желязны просто бросает сюжет на полпути, для приличия добавляя пару философских цитаток. Большое увы.

"Дикие земли". ВНЕЗАПНО нефантастические приключения от Желязны и его напарника Джеральда Хаусмана, основанные на реальных событиях, а именно: знаменитому ползучему забегу Хью Гласса (да-да, того самого, которого сыграл Ди Каприо и даже получил за эту роль кой-какую статуэтку) и не менее знаменитому марафону от Джона Кольтера, который голышом улепётывал от одного разъярённого индейского племени. Типичная Америка начала 19 века.

Резюме: а вот "Дикие земли" - вещь интересная и логически завершенная. Фанатам литературных труъ-выживаний точно понравится.