Rella

по котикам и кофе >^.^<

2 апреля 2020 г. 12:02

3 Как собрать урожай

Продолжая изучение цикла книг по саморазвитию, наткнулась на такую любопытную вещицу, как "Начни". Мотивации отчаянно не хватает, правильных побуждающих действий тоже, а аннотация книги Джона Эйкаффа обещает прямо таки позитивный пинок в светлое будущее, грех было не заценить.

Не то, чтобы я осталась совсем разочарованной - позитивный заряд книга действительно даёт, но чем ближе к концу повествования, тем меньше. Но надеяться на что-то принципиально новое, какой-то особо оригинальный подход всё же не приходится. Вроде бы нас хотели пнуть в светлое будущее, но пожалели.

Вначале идёт откровенная вода - развенчивание мифов, которые ещё не развенчали только совсем уж ленивые: начать никогда не поздно, бояться глупо и т.д. Далее автор рассказывает о подходе к новому делу (о пути к вершине), который похож на выращивание урожая: всё начинается с посева, далее следует прополка, созревание, сбор и передача накопленного опыта. И в конце приводятся умные мысли и несколько практических советов (на примере работы с соцсетями).

Чего я не увидела в книге, так это вопрос, который автору задают в самом начале и он крепко задумывается, не найдя на него ответа: с чего же конкретно начать? Как не потеряться в потоке информации? С какой стороны начать "есть слона" - с хобота или хвоста? Не узрела я этого, а ведь загорелась идеей прочтения в надежде найти ответы именно на эти вопросы. "Просто выбери, чем ты хочешь заниматься, просто начни и делай" - это мы слышим чуть ли не из каждого утюга, но многоуважаемые авторы не подсказывают, как быть скептиками, критиками и как лучше выбрать семечки для посева. Это немного расстраивает...

картинка Rella