Lookym

Просто читатель

2 апреля 2020 г. 10:25

В 10-12 лет я почти наизусть знала книгу про малыша и Карлсона. Брат ее очень любил, и мы читали ему с родителями ее вслух по кругу. Нам нравился этот в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил и его проделки.

И вот эта детская привычка воспринимать произведения отдельно от того, кто их написал, осталась надолго.

Я только недавно начала осознавать, какой это кайф – понимать не только книгу, но и время, в котором книга создавалась, причины, по которым была написана. Контекст.

Вот, например, история Астрид Линдгрен про Пеппи Длинныйчулок появились благодаря Второй мировой войне. В придуманном мире писательница хоть ненадолго могла укрыться от страшной реальности. И «выстрелила» эта книга в тот момент, когда послевоенная Швеция жаждала обновления. До этого Астрид безуспешно обивала пороги издательств.

В этой биографии Йенса Андерсена, с любовью написанной и очень дотошно составленной, именно контекст соткан вокруг сказок Астрид Линдгрен. Ее радости и горести, сумасбродные поступки и судьбоносные решения. Ее письма, шутки, влюбленности, обиды, желания.

Мне очень близка её философия: о том, что текущий день и есть жизнь. Нет смысла скучать о прошлом и жалеть, что оно прошло, не стоит и жить абстрактным будущим, в котором когда-нибудь настанет та идеальная точка, после которой начнется жизнь. В каждом текущем моменте есть свои сложности, трудности, своя боль и свои неприятности, но при этом всегда есть и что-то положительное, за что можно любить этот момент, что можно ценить, за что можно быть благодарными.

Наверное, отчасти и поэтому пожилую Астрид Линдгрен считали «клока гумма» - мудрой старицей – и духовной наставницей всей Скандинавии, ей можно было открыть сердце, у нее можно было спросить совета в трудный час.

Все это в книге. Если любите Астрид, если хотите знать, как талант, упорство и вера меняют мир – читайте.