varvarra

с синдромом самозванца

2 апреля 2020 г. 09:37

4.5 Ту-ту-у-у! Брекекекс! Кворакс, квак, квак, квак!

В мелочах - дьявол, в подробностях - Бог, в нюансах - Олди.
Является ли человек хозяином судьбы или следует предопределёнными путями от рождения до самой смерти?
Трудно жить, осознавая, что от твоих решений ничего не зависит, проще вообще не задумываться о неизбежном роке и запланированной доле. Однако, если взял в руки книгу Олди, то непременно задумаешься. Писатели расскажут о самых невероятных человеческих (сверхчеловеческих/нечеловеческих) способностях. Кроме простых обывателей встречаются в нашем мире счастливчики с особым чутьём, такие, как Миша Клёст - выскочит из любой опасности в самый последний момент, выпутается из сетей, уйдёт от погони. Он знает о своём даре, но объяснить не может. А есть другая категория избранных: они, словно режиссёры, выстраивают мизансцены, наполняют символами, подчиняют внимание зрителей... Только игра идёт и декорации устанавливаются не на театральной сцене, а в обыденной жизни. Хотя, с подобными нюансерами жизнь теряет обыденность, превращаясь в мистическую предопределённость.
Авторам удалось создать изощрённый и таинственный мир тех, кто ведает мелочами и подробностями. Читать было интересно, иногда возникали ассоциации с Булгаковым ("Мастер и Маргарита"), чуть разочаровала размытость концовки.
Хороша книга описаниями губернского города Х. Улицы, вокзал, театр, магазины, рестораны, отели, храмы - в каждом строении звучит история. Фамилии известных лиц, газетные заметки того времени довершают картину, наполняют её атмосферой. Признаюсь, приём с описанием исторических мест очень напоминает манеру Акунина. Не знаю как Григорий Шалвович, но я не в претензии к писателям, я просто влюбилась в этот старинный Харьков с его извозчиками, конкой, грязью и сосульками...
Люблю подобные книги за то, что читаешь их не отрываясь - затягивают сюжетом, динамичностью. Интерес не пропадает до самой последней страницы.

Книга прочитана в играх Вокруг света (Украина), Книжное государство, Книжное путешествие и Русское лото.
Огромная благодарность всем участникам КЛРС, проголосовавшим за эту книгу.

Мне очень понравилось, как Росляков начитал. Будто для него специально написано!

Эх... а я не нашла аудиоварианта, читала глазами...

на литресе давно было, а в сеть буквально три дня назад просочилась ;)

Спасибо, Женя, за информацию. Жаль, она немножко опоздала)

значит, не судьба!

А из его уст такой "Брекеке-е-е-екс" звучал! :))

Брекекекс - это чудо!
Специально в заголовок вынесла, чтобы не потерять)))

Здравствуйте, Женя) На какой скорости слушали?