Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 апреля 2020 г. 22:24

3 Спойлер

Несмотря на то, что это не первое произведение автора, читалось оно медленнее и мучительнее предыдущих. И не советовала бы с этого произведения начинать знакомство с Этвуд.
А теперь о книге. Как всегда в произведениях автора в начале ничего не понятно. Кто-то что-то сделал, но не понятно кто, что и зачем. Постепенно начинают вырисовываться контуры повествования. и вот что мы имеем:
1. жизнеописание Айрис (она повествователь) и ее сестры Лоры в 1920-30- е гг., вплоть до гибели Лоры в 1945 году. Тут и пуговичный бизнес деда, и первая мировая, и преждевременная смерть матери, и Великая депрессия, и банкротство отца, и замужество Айрис (выдали замуж насильственно, чтобы поправить дела, но увы..), и рождение дочери и т.д.
2. жизнь Айрис в условном настоящем (1990-е гг.) - она анализирует свою жизнь, свои неудачи, свое одиночество. Пытается понять, что пошло не так
3. встречи Айрис и её любовника Алекса Томаса (был красным, подозревали в поджоге фабрики отца Айрис, девочки прятали его на чердаке. Там и произошло сближение). Алекс мог бы стать талантливым писателем-фантастом, даже издал одну книгу (главы из нее рассказывал Айрис на свиданиях), но его политические убеждения сделали его изгоем).
Эти три пласта повествования постоянно перемежаются, пересекаются или идут параллельно. Но важно понимать, что это своего рода мемуары, поэтому характер Айрис практически не изменен, а вот другие персонажи меняются. И при этом она как верховный судья отдает на суд читателя и себя, и близких ей людей

читала в рамках игр Четыре сезона-2020 и Охота на снаркомонов