1 апреля 2020 г. 21:40

Люблю Дяченко за их прекрасные миры и проработанные в них детали, за поднимаемые ими проблемы власти, выбора, судьбы. От их книг меня всегда не покидают ощущение неизбежности, понимание от совершения непоправимой ошибки.

Так и в этой истории наш главный герой, наследственный маг Хорт зи Табор, выигрывает в лотерее заклинание Кары - одноразовое проклятие на любого и за любой проступок. И мы видим, как временное всемогущество над другими околдовывает Хорта и вытаскивает наружу не самые приятные качества. Но наш гг не так уж и плох, на самом деле, и ставит своей задачей покарать преступника, от которого пострадало множество людей. И неважно что при этом движет им совсем не сочувствие к порушенным жизням, а маленькое внутреннее стремление возвыситься в глазах других.

Интересно показано и то, как после выигрыша к нашему герою выстраиваются толпы желающих поделиться своими горечами и несчастьями, просящих применить проклятие именно на их обидчика. Грязными методами и власть имеющие мира сего тоже не остаются в стороне в своем желании использовать проклятие в своих целях. И опять же вопрос, кому позволено решать? Есть ли эта справедливость и можно ли сделать мир лучше самовольно, изменив чужую судьбу по своему усмотрению?

книжное путешествие