Kelderek

1 апреля 2020 г. 18:13

1 Литературные обрезки

Года два я не читал Гришэма. Не стоило и начинать.

Он по-прежнему пишет про адвокатов и юридические прецеденты. Но криминальными эти романы не назовешь.

«Расплата» - роман об одном убийстве.

Послевоенная Америка. Ветеран войны на Тихом океане, уважаемый фермер, отец семейства, восставший к удивлению и радости из мертвых после ложной похоронки, Пит Бэннинг, убивает местного священника. По внешнему виду - экстремальный вариант того, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Мозги из револьверта по стенке. Все ясно как божий день.

Получается, что основная интрига книги связана с причиной. «Почему?»

На суде мотивы произошедшего разъяснены не было. Но и во второй части книги ожидать прорыва не приходится. Гришэм много пишет о предыстории случившегося, рассказывает о Пите и его семье, о его боевых похождениях на Филиппинах и триумфальном возвращении домой.

Затем мы вновь возвращаемся в судебный зал, наблюдая за тем, как происходит вынесенная в заглавие «расплата», обрушивающаяся на семью Пита с пострадавшей стороны. Но за что они расплачиваются (наконец-то ответ на «почему?»), это объясняется Гришэмом едва ли не в одном абзаце.

Получается, что вся книга воздвигнута ради одного единственного абзаца, имеющего откровенно назидательный характер. Такое часто случается с новичками, не совладавшими с материалом. Но ведь на счету у Гришэма несколько десятков романов, среди которых были очень неплохие.

Да и начало книги было вдохновляющим. Казалось, что Гришэм оправился после своего невнятного опуса о книгочеях и редких книгах («Остров Камино»). Крепкая проза, хорошая затравка истории, внятные характеры. Но построить книгу только на них невозможно. Вновь приходится повторять: в жанровой литературе важны сюжет, интрига. А они задушены, что называется на корню. Без них читатель, да и сам автор остается ни с чем. Сказав «А», надо говорить «Б», быстрее переходить к разговору о том, почему произошло то, что произошло, а не собирать все подряд: тяжелая жизнь честных фермеров, Батаанский марш смерти, партизанская жизнь на Филиппинах.

В этой книге более-менее состоятельна только первая часть. Две остальных в отношении к первой, просто мусор, добавленный до объема. Когда Гришэм только начинал, он писал гораздо лучше. Сейчас же перед нами откровенная халтура, литературные обрезки, упакованные под одной обложкой. В этой книге, если говорить о ней в целом, ценно только некогда славное имя, вынесенное на обложку.

На мой взгляд, пора ставить вопрос кардинально: либо Гришэму переставать писать (миллионов у него и так достаточно), либо издателям переставать его печатать. Впрочем, есть еще и третий более действенный выход, который приведет и к первому и ко второму бойкотировать Гришэма, сторониться его книг, как огня.

Ода издыхающей лягушке

Спасибо, не пришлось писать самому. Согласен полностью.