1 апреля 2020 г. 17:16

Это замечательная книга для ликбеза по основным направлениям современного искусства (последних 150+ лет) для профана в искусстве, которым я и являюсь. Автор в доступной форме рассказывает как развивались идеи от импрессионизма и до наших дней, творчеству которого еще не придумали официальное академическое название. Он рассказывает почему импрессионисты – настоящие революционеры в творчестве, хотя их картины нам более понятны и привычны чем творения их последователей экспрессионистов, абстракционистов и прочих -истов.
К сожалению, универсального ответа для понимания современного искусства не существует. Так как, что значит та или иная картина, или скульптура зависит от того, что закладывал в нее автор. Если он говорит что раскрашенный красным холст имеет глубинный смысл, значит так и есть. Если другой художник, закрашивая холст красным, говорит что это просто красный холст, это тоже верно. Поэтому простой обыватель часто чувствует себя в дураках при встрече с современным искусством, это не меняется уже вторую сотню лет. Никогда не знаешь насмехается над тобой художник или это какое-то новое веяние в истории искусств. Тут решение зачастую принимают люди связанные с искусством – арт-дилеры, которые решают верить или нет в художника. Так как за пределами музеев и выставок, все эти перфомансы зачастую не имеют смысла. Ведь только там люди готовы расширить свое сознание и по-новому взглянуть на банку супа, комикс, стопку кирпичей или акулу в формалине. Граффити на стенах города, несмотря на то какие идеи в них заложены, наоборот могут рассматриваться как акт вандализма, а не проявлением творчества. Тут играет роль насколько идея оригинальна и цепляет к себе внимание.
В книге очень много информации, но она хорошо структурирована и написана легким и простым языком. Мне понравилось что автор уделяет практически одинаковое внимание всем течениям и их представителям, про которые говорит. Он не делает никого своим любимчиком, позволяя читателю познакомиться со всеми в равной мере. Часть их работ приведена в книге в виде ч/б или цветных иллюстраций, ради остальных я во время прочтения не отрывалась от гугла. Но мне кажется, помести все упоминаемые в книгу произведения, она бы стала неподъемной. А так, это отличное начало для знакомства с современным искусством.