1 апреля 2020 г. 17:03

2 Как средневековая мистика потонула в бытовухе 90-х

Первый раз прочла книгу 20 назад. Тема искусства, да еще средневекового, да еще с мистикой… - так понравилось, что записала книгу в любимые. И вот, решила перечитать, поскольку уже забыла, что там… Прочла несколько глав и поняла, что дальше читать не хочу и не буду. Нет, и тема искусства, и мистика все так же привлекательны, но «иронично-циничная» манера изложения от лица главной героини, попытки оригинальничать в рассуждениях о банальных и пошлых вещах (такое характерное для 90-х), стремление казаться неординарной, чтобы показаться «человеком нового времени» (и от лица героини, и от лица автора), и все эти «Лаврухи, Жеки и Катьки» с кухонным пост-советским жаргоном… Как-то противно и скучно показалось, и загадочный голландский живописец со своей странной картиной не помог…)) Вот интересно: изменилась я? изменился мир? изменились ценности и образ мышления россиян? Наверное, все вместе… Электронные книги Платовой стерла, бумажный вариант «Купели дьявола» выставила на продажу. И читать никому не советую)))