Arielliasa

а кому не плевать

1 апреля 2020 г. 13:14

Прошло два года, и я наконец-то дошла до продолжения. Да, тянуть столько времени не совсем рационально — вполне вероятно, что прочитай я цикл сразу же, впечатления были иными, но уж как есть.

Что ожидала? Лёгкой повседневности, чтобы под неё отвлечься от реального мира и «погрузиться» в подростковые годы вместе с Ларой Джин. Испытать вновь её неуверенность, ощутить страх перед неизвестностью, немного посмеяться с невинных чувств между героями. Что получила? Глупую историю, от которой воротило и персонажей, которых ужас как сильно хотело стукнуть посильнее. Причём, всех и сразу.

Многим авторам лучше останавливаться на одиночном романе, потому что им не хватает идей и таланта развить сюжет, особенно когда он уже полностью сформирован и дальше «идти» ему некуда. Ласковая и замкнутая Лара Джин уже отыскала своего принца, Питер отпустил прошлое и остался вполне довольным, несмотря на открытый финал.

Сомневаюсь, что был хоть один читатель, который после первой книги вообразил, что в конце героиня выберет другого парня. Так зачем же начинать то, что приведёт к единственному варианту? Я ещё тогда удивилась, что это цикл.

Лара Джин переживает проблемы «популярности», когда в сети выкладывают видео её поцелуя с Питером, которое уж очень похоже на секс в джакузи. Питер всячески старается доказать, что он способен защитить любимую девушку, попутно показывая, какой он добрый и храбрый рыцарь для остальных. Джон вспоминает о прошлом и шутит обо всём подряд, выглядя умным и искренним. Если кто позабыл, Джон это один из пяти мальчишек, которым героиня писала любовные письма. Джен в очередной раз играет роль жертвы, и «посмотрите какая я несчастливая, жалейте меня».

Из подобного никогда не получится хорошая книга. Персонажи достигли финального развития в предыдущей части, там же и отношения построили. Всё происходящее дальше лишь попытка «растянуть» историю ещё на несколько книг. Выглядит убого и жалко. Дело не в отсутствии сюжета, а в том, что перед нами очередной штамповый треугольник по давно всеми знакомой структуре. А она меня всегда раздражала.

Как ещё показать хорошесть одного парня, если рядом вертится другой? Правильно, превратив неугодного в мямлящее нечто, игнорируя его характер из прошлой книги. Питер не лучший представитель книжных героев, но в этой части он прямо «демон во плоти».

Вовсе не прочь добрых и желающих всем помочь, но против молчания, когда понимаешь, что оно лучше не делает. И против драмы на пустом месте для растягивания сюжета, как жвачки.

Не сказать, что я осталась разочарованной и больше никогда не захочу познакомиться с остальными книгами автора, но к третьей книге притрагиваться нет никакого желания. (p.s. притронулась и прочла, действительно страшно). Страшно даже представить, чем там будут заниматься герои и как автор на этот раз их «изобразит».

Два бала тут за увлечённо пекущую всякие вкусняшки Лару Джин и открытость Джона. Он зайчик и ему явно не место в этой истории. С остальным мы не сошлись.