InsomniaReader

1 апреля 2020 г. 13:06

2 По плохому странно

Возможно я слишком придирчива, но это самое по-плохому странное произведение для детей, которое мне довелось прочитать. К несчастью, формат и размер книги ещё и подтолкнул меня к тому, чтобы отнести ее в категорию "для самостоятельного чтения", так что со всеми особенностями пришлось знакомиться вживую.

Во-первых, сюжет. То что должно быть детским детективом, по сути оказалось весьма скомканной историей про сгоревшую рукопись Нострагрызуса. Во-вторых, язык. Забросайте меня помидорами, но не приемлю я в детской литературе фразы вроде - "Ну и рожа!", "Пофигизм", "Наивняк" и т.п. Зачем? В-третьих, оформление текста. Я так и не поняла, к чему эти курсивно-болдовые извращения на каждой странице. Учиться читать они точно не помогают, особенно начинающим.

Единственное, за что книгу стоит похвалить, - полиграфия. Небольшое, но яркое и качественное издание.

В общем, оставила меня эта книга в недоумении ибо ничего подобного в своем родительском опыте я пока не встречала.

Может быть, у Вас - "не тот перевод"? У меня - другое издание (скорее всего, это ) - то ли я покупал книгу на случай, если "захочу читать, когда уже раскупят", то ли надо было дополнить заказ до минимальной суммы. Там этих слов ("Пофигизм", "Наивняк",..) - нет. В самом страшном случае...
Нострадамыш-1

У меня действительно другое издание и очевидно другой перевод. Честно говоря, в детской книге подобный перевод некоторым образом характеризует профессионализм переводчика и редактора. Не мудрствуя лукаво, прикладываю содержание - тут вам и "рожа", и "наивняк". картинка InsomniaReader