Blackbelly

1 апреля 2020 г. 11:45

Почему в названии есть слова «любовь», «святая» - осталось для меня загадкой. Нерешительные, трусливые люди, все как один запутавшиеся в жизни мазохисты - ни один герой симпатии, желания подражать не вызвал. Все как один отказываются предпринимать хоть что-нибудь мало-мальски разумное в ситуации многолетнего любовного треугольника. Вместе с тем сюжет интересен, события сменяют друга довольно неожиданно. На высоте оказались также язык и перевод: такое количество живых, ярких диалогов в творчестве Мёрдок, своей обожаемой писательницы, я ещё не встречала.

Примечательно, что автор постоянно описывает сны героев, от которых становится жутко – как можно так бездарно растратить свою жизнь. Понравилось ещё, что две абсолютно различные женщины наделены способностью любить разных животных – одна владелица шести собак, другая двух котов. Это многое объясняет в их характерах. (Не совсем поняла, поясните, кто может, как это – умасливать пятки коту? Мазать их чем-то, что ли?)
картинка Blackbelly
Интересно, что погибает именно та героиня, которая является более-менее светлым пятнышком на протяжении всего повествования. Возникают мысли: ведь зачем-то автор послала её на смерть, что же она хотела сказать этим? Что нельзя стараться быть хорошей и угодной для всех? Что не стоит и пытаться жить в смирении и кротости, а надо быть более решительной и наглой? Книга, безусловно, заслуживает прочтения и глубокого размышления над вопросами, с которыми многие сталкиваются в повседневной жизни, хотя на первый взгляд ситуация кажется фантастической.