katomi

1 апреля 2020 г. 09:51

Лучшее на Лайвлибе

Многие грезят о путешествии на другую планету, расширении новых горизонтов, но, думаю, никто не захотел бы оказаться на месте тех, кто потерпел крушение на борту космического корабля «Полюс», и поселился на враждебной, опасной и неизведанной ранее планете, как случилось с героями книги Кира Булычева «Поселок». Вынужденное приспособление и выживание привело к тому, что люди практически пришлось воссоздавать человеческую цивилизацию с нуля.

В аннотации и в рецензиях люди сравнивают «Поселок» с «робинзонадой», считая это очевидным, что совершенно ни к месту. В своем роде, «Поселок» – это Робинзон наоборот. В этих двух историях противоположно всё: Робинзон был один, поселенцев же – большая группа, он был в привычных условиях, они – в совершенно чуждых.
При этом, совершенно удивительно, что никто не видит прямой отсылки Булычёва к истории викингов в Гренландии, которую автор сам прописал в тексте. А ведь это важная история: огромная колония викингов, отрезанная от большой земли похолоданием, просуществовала обособленной несколько веков! Причём в условиях куда более близких к их родным землям. Викингам выжить не удалось…

Много вопросов поднимается в повести. Сколько нужно людей, чтобы сохранить хоть какую-то цивилизацию, и возможно ли это вообще в отрыве от остального человечества? Останется ли в людях что-то человеческое, если они будут вести себя как животные? Что важнее: выживание любой ценой или сохранение цивилизации? Сбережение земных знаний или полная адаптация к совершенно новым условиям? Последнее особо беспокоило Булычева, и занимало большую часть повести. В основе этого выбора лежит две противоположности: Дик – как человек полностью адаптированный к новой дикой (может именно оттуда выбрано имя ДИК) среде, хорошо приспособленный, и Олег – как образец сохранения земных знаний и навыков. Оба этих героя на протяжении всей повести соревнуются друг с другом, в тайне завидуя умениям другого.

Не ожидала, что «Поселок» так быстро затянет и унесет меня на другую планету. Если и отдавать предпочтение книгам, то только такого уровня: где есть и постоянно нарастающая динамика сюжета, и эмоциональная составляющая, и темы, заставляющие подумать. Эта книга постоянно держала в напряжении, снова и снова заставляла переживать за персонажей.

Это не просто фантастика, но приключенческая повесть, держащая читателя в напряжении до последних страниц.