1 апреля 2020 г. 09:02

Дуглас Коупленд «Рабы Microsoft».

Знакомство с автором книг о «поколении Х» я начала два года назад, когде читала апокалиптическую и (одновременно) пост-апокалиптическую историю «Пока подружка в коме», от которой осталась в огромном восторге. Наверное, именно это побудило меня продолжить знакомство с автором дальше.

«Рабы» оказались книгой совершенно другого характера и формата, которого я не видела ранее. Книга - дневник программиста, написанный (как бы) в цифровом формате, в котором много символов и кодов. Автор дневника рассказывает обо всем - от маленьких заметок до глобальных рассуждениях о жизни и Вселенной. Мелких, конечно, больше, но из более глубоких я даже записала себе на подкорку и о чем-то задумалась всерьёз.

Книга читается легко, некоторые страницы могли занимать одно слово и двоичные коды (мне жутко хотелось их разгадать), мелкие заметки и замечания. Но и одновременно сложно - в книге нет точного сюжета, лишь много рассказов о повседневном.

Но что я действительно могу выделить - так это то, что «Рабы Microsoft» - это книга с запахом эпохи. Дневник начал своё повествование в 1992 (мой год рождения, что безумно символично) и с первой страницы от неё веет девяностыми. Здесь автор нам напомнит и про дискеты, и про начало Стива Джобса, когда он еще не был иконой, и про развеивающиеся масс-маркет магазины и жизнь «нердов» и «гиков». За это книге уже можно ставить самые высокие рейтинги и оценки. А один из критериев в книгах для меня - это умение автора погрузить читателя в атмосферу. Какую - неважно. В ту, что он сам хотел.

У Дугласа Коупленда это, несомненно, получилось. Именно поэтому теперь я мечтаю найти его самый ключевой роман «Поколение Х» и продолжить знакомство с одним из самых интересных писателей о времени, которое для него застыло.

Книгу советую тем кому 25+ ;)