Landnamabok

16 августа 2008 г. 21:29

Первая книга Дианы Уинн Джонс... Очень простой сюжет, но как подан! И перевод - вполне, по сравнению с книгой, которой не повезло с переводом - "Заговор мерлина". Брат и сестра наказаны за то что испортили только купленое родителями кресло - на всё лето лишены карманных денег, а у них столько своих мелких проблем! Остаётся только одно - начать свой бизнес, открыв фирму "Справедливость": за небольшую мзду мы решим все ваши проблемы!!! А началось всё с зуба, который, как известно - за зуб! Но - ведьма использовав зуб навлекла порчу на хозяина зуба, который оказался не самим сорви-головой Уилкинсом, а вовсе даже его малюткой братом, который тоже потребовал справедливости... Ну и началось!!! Это же "Справедливость", значит надо всё расхлёбывать, а как оказалось, в путах ведьмы было множество людей, некоторые из них этого даже не подозревали... Но Джесс Пири в детстве просто читала очень много сказок и старуха была успешно... побеждена весьма оригинальным способом. Вот такие книги я называю хорошей детской литературой.

А по мне перевод так просто ужасный, но это, наеврное, пока я "Заговор Мерлина" не читала. А вообще вы совершенно правы: настоящая хорошая детская литература, которую и взрослые читают с удовольствием.

Никак не могу понять, за что так ругают перевод "Заговора мерлина"? По-моему, очень даже неплохо читается, но, может, это потому лишь, что я не видела оригинала?