Flicker

по аудиокнигам

1 апреля 2020 г. 02:28

2.5

Тема данной части "Геноцид в Подземье". Казалось бы, очень тяжелая тема. Но Коллинз снова удается сделать из чего-то важного и по-настоящему страшного нечто совершенно фальшивое.
В этот раз Грегор и Ко отправляются на поиски пропавших мышей. Кажется, что это будет первая книга цикла без пророчества. Ан нет, все не так просто. Пророчество имеется, хотя является тайным и, к счастью, расшифровкой его никто не занимался. Всплывает оно в самом конце уже с ответами на все вопросы.
В "Тайном знаке" автор отодвигает всех нормальных персонажей на задний план. Главными становятся Грегор и Люкса. Более того, автор наконец-то решается создать что-то вроде любовной линии. К счастью, она еле заметна, все же героям только по двенадцать лет. Но вот поведение их совсем неправдоподобное. Как впрочем и все остальное.
Вообще верить написанному с кажной книгой все сложнее. Да, перед нами представитель фантастики, тем не менее есть уйма книг, которые читаешь и веришь автору. У Коллинз же полностью отсутствует цель повествования. Такое ощущение, что она рассказывает про Грегора только чтобы рассказать. Вот накопилось у нее все это внутри и она решила опорожнить внутренние хранилища.
К нынешней книге Подземье изрядно потеряло и свои логичность, и шарм. В первой книге было сказано, что попасть туда крайне сложно, почти все умирают. А что Грегор? Шастает в подземье каждые пару месяцев. Воину закон не писан.
Самое печальное, что полюбившегося мне Живоглота почти не видно в четвертой части. Кстати, я поняла, почему он такой умный. Имя ведь такое крыс получил не случайно. Любит он покушать. А тот, кто хорошо кушает, испытывает больше удовлетворения от жизни (может поэтому Грегор такой невыносимый, из-за недоедания). Все, Живоглот познал дзен, ему не надо из себя кого-то строить и выпячивать непомерное эго. Отсюда следует вывод: кушайте не для того, чтобы насытиться, но чтобы получить наслаждение. Тогда у вас появится возможность что-то понять в этой жизни.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Безумный чтец: перезагрузка". Уровень 3. Бонусная книга, спрятанная по Черным Колпаком. Колесо таинственного подземелья
Книжное путешествие. Беги, пока жив! Собираю себе друга Игоря
Книжное государство. Городской объект МАГАЗИН