EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

31 марта 2020 г. 21:09

Очень странная книга не оправдавшая ожиданий.
Почему сюда попали истории о Роберте Дьяволе, который не был ни некромантом ни чародеем? А Раш какое отношение имеет к ним же? Хотя, как говорится во вступительной части:

Факт удивительный и примечательный: средневековый реестр наук весьма отличался от современного. Врачевателей зачисляли по части физиков, а колдовство и астрология оказывались в разряде математики.

...и вероятно сюда можно отнести любых персонажей, в жизни которых были события необъяснимые и чудесные.
Итак. Перед нами сборник о четырех персонах: Вергилии, монахе Бэконе, Роберте Дьяволе и брате Раше.
Сборник можно прочесть за полчаса, достаточно прочесть заглавия историй. Это не заглавия, а подробный спойлер с основными поворотами сюжета.

О том, как Спаситель наш Иисус, сжалившись над душами христианскими, послал Роберту с ангелом белого коня и белые доспехи и повелел ему отправляться воевать вместе с римлянами против сарацин — языческих собак

или

О том, как Раш ходил гулять, да опоздал домой, а по пути нашел корову и разделил ее на две части, из которых одну взвалил на плечо и принес с собой, а другую оставил лежать на месте; и о том, как приготовил он для братьев ужин

Надеетесь, что в истории есть что-то еще? Ну разве, что больше прилагательных и витиеватых оборотов.
Теперь о самих историях. Я вероятно слишком взрослая, чтобы не видеть явную несправедливость, особенно в историях о Роберте. Бездетная супружеская пара после 15-летних молитв Богу о детях, однажды, отчаявшись, возносят молитву Дьяволу о том же. И в ту же ночь получают долгожданную беременность. Конечно у них рождается особый ребенок - быстро растет, жестокий и неуправляемый хулиган, который с годами становится все хуже и хуже. И вот однажды (вообще не понятно, что именно так его по голове стукнуло) он вдруг осознает, что творит кошмарные вещи и решает получить божественное прощение. И ему значит для искупления надо -

Если Роберт хочет искупить грехи свои, пусть живет, подражая юродивым, и молчит, будто немой. Пусть также не ест ничего, кроме того, чем питаются псы. И так, в молчании, нищете и голоде, пусть пребывает до тех пор, пока Богу не угодно будет показать ему, что прегрешения его прощены.

Что-то мне на ум приходят современные советы по саморазвитию: верь в себя, будь собой, не слушай окружающих. Роберт вообще-то изначально быть обещан Дьяволу и вел себя соответствующего, с чего вдруг он решил меняться? Он ведь вел себя согласно своей природе, своему предназначению, фактически он был дьявольским созданием. При этом свой тяжкий крест он нес в императорском(!) дворце, спал с императорским псом под императорской лестницей, ел с псом с императорского стола. Да и шутки у него если честно, как-то совсем уж не безобидные были, особенно если учесть, что он только притворялся юродивым.

Однажды девушка, нарядно одетая, собиралась в церковь венчаться. Роберт, увидев невесту в красивом платье, взял ее за руку и повел, а когда проходили они мимо навозной кучи, толкнул так, что она упала и весь свой наряд погубила. Он же, весело смеясь и громко крича, побежал к ней в кухню, где стоял обед, поймал кошку и засунул ее в котел с мясом. Об этом немедленно доложили императору, и снова он и его лорды смеялись и веселились. Очень был дурачок им по нраву, ибо доставлял немало радости, не принося никакого вреда.

Зацепилась за истории с Робертом, но тут прям что-то уж много всего намесили и не складывается оно в логическую цепочку. Как вот например описание финала одного поединка.

И с этими словами Роберт, горя желанием отомстить, подъехал к сенешалю и нанес ему такой могучий удар по голове, что расколол надвое и шлем, и голову до самых зубов. В ту же минуту предатель замертво повалился на землю. Роберт приказал поднять его и привезти в Рим, чтобы казнить на площади в знак отмщения за все, что претерпели от него римляне. Так и было сделано.

Значит, расколол надвое шлем и голову до зубов, а после после повалившегося замертво повезли в Рим казнить?! Это как?
Собственно в данном сборнике дальше статьи Я. Горелова идти не стоит. В ней собрано самое интересное, содержание жизнеописаний некромантов и чародеев изложено в названиях этих историй.