jusidy

из параллельной вселенной

31 марта 2020 г. 19:55

4 Тебе будет так хорошо, что ты не захочешь меня отпустить! (с)

Данный сборник, изданный еще в 90-х, давно пылился на книжной полке и я невесть сколько уже собиралась его прочитать. Изначально было к нему у меня некое предубеждение, но после прочтения оно благополучно исчезло. В сборнике всего два произведения: "Красотка" Дж.Ф.Лотона - новеллизация известного одноименного фильма с Ричардом Гиром и Джулией Робертс в главных ролях, которая меня непосредственно заинтересовала, а также детектив "Привычный круг" Р.Чандлера, судя по информации на ЛЛ он издавался с разными названиями, но изначально ни о нем ни об авторе я ничего не слышала и в общем-то была приятно удивлена.
Итак "Красотка" , первоначально сценарий назывался "Три тысячи", ох уж эти лихие 90-ые, что было за время, своеобразная история золушки на новый лад. В центре сюжета Вивьен - девушка легкого поведения, которую на улицах Голливуда случайно встречает богатый предприниматель Эдвард Льюис и предлагает ей провести с ним неделю в элитных апартаментах, а заодно составить ему компанию на деловых встречах. Вивьен очаровывает Эдварда своей тягой к жизни, желанием радоваться каждой мелочи и соответственно оказывает на него влияние, постепенно превращая его в нового не такого черствого человека. В целом немного сказочная, но очень добрая и милая история, много романтики, завораживающие эротические сцены, смешные диалоги и ситуации выхода Вивьен в свет. Самая главная мораль истории - не судить человека как книгу по обложке, каждый человек имеет много талантов и при желании может изменить как свою жизнь, так и жизнь другого человека. Книжная история не хуже киношной, даже лучше, специально пересмотрела после прочтения фильм и книга показалась мне чуть глубже, с большим количеством деталей, ну а успех фильма, на мой взгляд, во многом зависел именно от актеров, ведь все-таки Ричард Гир и Джулия Робертс - сто процентное попадание в образы.
Вторая история "Привычный круг" рассказывает о невероятно обаятельном частном детективе Филипе Марло, которого нанимает одна влиятельная адвокатская фирма для слежки за молодой девушкой. Об этой девушке ему ничего не известно кроме параметров внешности, но очень скоро он понимает, что девушка замешана в какую-то мутную историю с шантажом. Естественно Марло решает во всем разобраться и события начинают лихо закручиваться. По итогу детектив не без труда сумеет вывести всех причастных к делу лиц на чистую воду. Вся история написана от первого лица и соответственно приправлена веселыми и хлесткими комментариями Марло в отношении происходящих событий. Он не теряет самообладание в любой ситуации и практически всегда выходит из нее победителем, разумеется конечно когда не получает чем-нибудь по голове. Правда, которую скрывает девушка, в итоге оказывается довольно необычной и весьма удивляет. Очень понравился персонаж Марло, оказывается у автора имеется еще несколько произведений с его участием. Теперь у меня появилось острое желание с ними ознакомиться.
Таким образом, я думала, что читаю этот сборник только ради "Красотки", а вторую историю собиралась начать, но если бы чтение не пошло, то даже собиралась бросить. В итоге же я была приятно удивлена и обе истории мне понравились, при этом они абсолютно разные и каждая из них хороша по-своему. "Красотка" такая милая и романтичная история со счастливым концом. "Привычный круг" наоборот брутальная история с драками и расследованиями и невероятно обаятельным главным героем. Рекомендую к прочтению обе истории, а там уже смотрите сами, что вам больше придется по душе.

картинка jusidy

Книга была прочитана в рамках игры "Книжная полка", а также флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!".

Не думала, что у "Красотки" художественная основа.

Да, я тоже удивилась, пришлось даже читать английскую вики, как я поняла первоначально Дж.Ф.Лотоном был написан сценарий, который затем киностудия выкупила для создания фильма. Если сравнивать какие-то сцены, то в книжке всё-таки больше деталей, чем в фильме, я правда всё-таки склоняюсь, что это новеллизация, тем более сложно понять почему с 90ых годов не было никаких переизданий. Такой вот мистический сборничек, но при этом довольно интересный.