Hildegardochka

31 марта 2020 г. 18:57

4 Роман о "науке страсти нежной"

Клер из знатного, но обедневшего рода. Ей предстоит найти прекрасную партию в мужья, но близость с мужчиной для неё очень вульгарна и не вяжется с её картиной жизни. Она всегда вешает на всех ярлыки и удивляется, как другие не видят того, что видит она и почему никто не понимает её.

Главная героиня здесь – это некое отражение меня, не во всём, но некоторые черты её характера и поведения присущи мне, например отсутствие эмоций (или подавление оных). Несмотря на то, что мне близки некоторые её черты, я всё равно не могу понять, почему ей больше нравиться страдать, чем быть счастливой? Разрушить благополучный брак, бросить сына, ради какого-то писаки, которому её жертвы были нафиг не нужны, она его как любовница вполне себе устраивала.

Счастье можно найти во многом, но если открыться ему, а не запирать в себе всё и не замечать вокруг себя вообще ничего.

В романе всё идеально…кроме огромного пласта, посвящённого войне и истории, понятно, что автор хотел показать эпоху, ну уж очень длинно, пространно, с кучей дат, цифр и прочего.