LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

31 марта 2020 г. 18:04

Это самая странная книга, которую я читала в жизни! Она очень необычная. Спешу поделиться своим мнением о ней.
Судя по аннотации, можно подумать, что это французский шпионский детектив с примесью Франца Кафки, отчасти так и есть, но не совсем... История рассказывает о некоем персонаже, тайном агенте, и вообще сомнительной личности. По пути повествования мы столкнемся с его якобы двойниками... При чем непонятно, когда тот или иной вступает в роль, все очень мега запутанно! Я сначала реально думала, что их там несколько, потом только поняла, что у него просто было много паспортов, и он постоянно менял себе имена. При чем и прошлое и судьба у этих героев тоже разная.... Брр.... Жуть в общем! Сначала было даже трудно читать это все, нужно максимально уединиться, и максимально настроиться на чтение, чего у меня сначала все никак не получалось. Да, несмотря на то, что книга очень маленькая по объему, в ней очень много всего происходит, и в очень многом нужно разобраться, и за Вас этого никто не сделает! Эдакая книга лабиринт. Но когда мне удалось уединиться и настроиться, все пошло как по маслу.
Ситуация осложняется тем, что постоянно переплетается будущее, настоящее и прошлое. И очень трудно было бы этот момент отследить, если бы не одно НО: в повествование постоянно влезает некто посторонний, и дает нам свои примечания,так что похоже, будто читаешь чей-то рапорт с комментариями третьего лица. Такого я еще не встречала! И этот некто постоянно уличает нашего главного героя во лжи, что в целом заставляет усомниться в правдивости, как ни крути. И от этого читать становится еще интереснее.
Герой в своем повествовании рассказывает, что еще в детстве видел себе со стороны, как бы двойника. Я так поняла, что это его брат близнец! Он едет в Берлин на какое-то тайное задание его товарища Пьера Гарина, и с самого начала видит в купе поезда себя, второго себя. И переживает, что Пьер Гарин подойдет к двойнику, а не к нему. Но все обошлось. Они идут в какую то тайную квартиру (а дело кстати происходит в послевоенном Берлине, то есть разруха, обломки, и такая мрачная довольно таки обстановка), и ему нужно за кем-то наблюдать. Он видит, как убивают какого-то мужчину, и все указывает на то, что это сделали именно из его окна, и именно им самим. И он продолжает расследование.
Кто говорит правду? Сам герой, который считает что он никого не убивал, или тайный посланец примечаний, который нас к этому подводит? Это вы узнаете (но это не точно) из дальнейшего чтения.
Главное - не запутаться в именах, временах и числах, здесь с этим очень все сложно))
Эффект нереальности усиливается пейзажами, мрачными, какими-то объектами, очень странными и мистическими, галлюцинациями, воспоминания а главное бесконечными снами... Вроде это все происходит сейчас - но потом мы понимаем, что это то ли сон, то ли воспоминание, то ли галлюцинации. Но это очень интересно! Вам понравится!
Также по ходу событий ему предстоит встретиться еще с близнецами в отеле, и со странными женщинами из семьи, с которыми он тоже очень мистическим образом связан, он и его брат близнец (если он был).
Вектором направления и ориентиром вам будут казаться только примечания тайного человека, и прислушаться к ним или нет - решать только вам! Кстати, из рецензий других читателей, удалось узнать, что мною уважаемый Набоков очень почитал этого писателя, и я вполне понимаю почему! Заслуженно!
Советую прочесть всем, особенно любителям детективов и мистики. Книга-находка, незаслуженно обделенная вниманием.