31 марта 2020 г. 18:02

Чем только не занимаешься во время карантина.
Я очень осторожно отношусь к феминизму во всех его современных проявлениях. К примеру, Википедия выделяет более 30 (!) течений феминизма. Подозреваю, что нынешние тенденции породят ещё добрый десяток, а то и два.
Что я могу сказать наверняка - я против радикального феминизма. Когда разгневанные тёлки (да, именно тёлки) с пеной, льющейся потоками изо рта, кричат, как всё вокруг несправедливо, как ужасен мир, в котором есть мужчины, какие эти мужчины, причем все, без разбора, монстры и сволочи. Пардон, мадам, успокойтесь, давайте здраво и трезво смотреть на вещи и поговорим о реальной картине мира.
Да, женщин притесняли, иногда щимят до сих пор. Да, этот мир патриархален. Да, женщины и по сей день считаются слабым полом. Но.
Лично для меня нет универсального определения феминизма. Собственно, одна из здравых идей этой книги была именно о том, что у каждой женщины свой, уникальный феминизм. Он напрямую зависит от опыта, личной истории каждой женщины, которая причисляет себя, напрямую или косвенно, к феминисткам.
Мой же личный феминизм - это моя бабушка и мама, которые всю жизнь работали, добивались вершин, уважения, да чего уж там, больших зарплат. Это Диана Вриланд, уникальная и великая женщина (на вопрос "как вы относитесь к феминизму?" ответила "я не имею понятия, о чем вы говорите"). Это Хэтти Макдэниел. Темпл Грандин. Гэбриэл Хэмилтон. И все те женщины, которые направляют свою энергию, силы, знания и таланты на продуктивную деятельность и любовь к себе.