31 марта 2020 г. 16:41

5 Добрая новогодняя сказка

В руках - новогодняя, уютно-домашняя детская книга "Снегурочка и ключ от Нового года".

Оформление.
Книга привычного "детского" формата - чуть шире А4. Обложка оформлена в зимних бело-голубоватых оттенках, с глянцем на буквах названия. Книжка тонкая - всего 64 страницы. Бумага гладкая, глянцевая, безумно приятная на ощупь! Почему-то возникают ассоциации с книгами из детства, сейчас редко где встречаю такую бумагу. Шрифт крупный, без засечек. Страницы с текстом оформлены красивым орнаментом с вензелями в верхнем и нижнем колонтитуле.

Иллюстрации.
Они чудесные! Поскольку книга написана в стихах и предназначена в том числе для малышей, которые еще не умеют читать самостоятельно, иллюстрации выходят на первый план. По моему мнению, это вообще одна из главных составляющих детских книг. Хорошие иллюстрации могут спасти даже посредственный текст, а с бездарными рисунками даже отличная сказка потеряет всякую ценность. Впрочем, данная книга - отличный пример синергии, когда интересная история и талантливые иллюстрации создают вместе замечательный результат.
Стиль иллюстраций - мультяшно-контурный, но не вылизанный идеально, а живой и подвижный, за счет чего создается динамика и ощущение сказки. Этот стиль мне напомнил всем известные иллюстрации Евгения Мигунова для серии книг про Алисы Селезневу. Здесь чувствуется та же динамика, та же уверенность во владении линией и формой. В данной книге мне также понравилось решение с цветом - не смотря на то, что книга детская, здесь нет кислотно-ярких цветов - вся цветовая схема очень сдержанная, в приглушенных сине-голубых тонах с акцентом на сиреневом (цвет Снегурочки), оранжевом (цвет Снеговика) и желтом (огонь, а также цветовые акценты на действии).

Содержание.
Снегурочка остается одна на хозяйстве со строгим наказом от Деда Мороза - каждый день заводить ключом волшебные часы, чтобы время не остановилось. Однако ветер Вейка, посланник злой ведьмы, украл у Снегурочки ключ. Делать нечего, девочка отправилась спасать Новый Год, заручившись поддержкой своих друзей - снеговика по имени Ворчун и старика Ивана Прокопича. Добрые дела, которые Снегурочка от чистого сердца делает во время своего путешествия, помогают ей одержать победу над ведьмой и вернуться домой вовремя, на радость Дедушке Морозу. Что касается текста, стихи читаются легко и ритмично. Попадаются иногда редкие или устаревшие слова (стылый, ютится, химера, огниво, пустомеля, ...) - но это неплохо, это лишь позволить ребенку расширить словарный запас и узнать что-то новое.

Впечатление.
Книга стала чудесным пополнением моей коллекции детских книг. История особенная, добрая, очень новогодняя. Это сказка о дружбе и взаимовыручке, о волшебстве и надежде. В серии "Волшебные сказки", судя по информации на задней стороне обложки, скоро планируется выход еще двух книг этого автора - скорее всего, приобрету для своей коллекции и их тоже.

Бонусы.
На форзаце в начале книги небольшое развлечение для юных читателей - лабиринт-путанка, где все персонажи сказки пытаются найти свой путь к волшебным часам. Если пройти лабиринт еще до прочтения, можно попытаться догадаться, кто все-таки сможет получить ключик и добраться до старинных часов!
На форзаце в конце книги еще одно новогоднее развлечение - читатель может написать собственное письмо Деду Морозу, следуя советам автора и незаполненному образцу, а потом выбрать, какому из новогодних волшебников отправить свое письмо! На выбор предлагаются описания и адреса Деда Мороза из Великого Устюга, Пер Ноэля из Франции, Талве Укко из Карелии, Кыш-Бабая из Татарстана, Хёл Мучи из Чувашии и Йоулупукки из Лапландии. Адреса российских волшебников даны довольно подробно, с индексами - так что письмо вполне может попасть в нужные руки!
Еще один неожиданный бонус ожидал меня на первой же странице - полученная мной книга оказалась с автографом автора, что было очень и очень приятно!

Книга получена на раздаче книг на LiveLib.