2 января 2012 г. 01:24

Мне книга была интересна в первую очередь как биография любимого на данный момент автора - она позволила как узнать новые факты и местами по-другому взглянуть на творчество Мисимы-сэнсэя, так и утведиться во многих собственных мыслях (редкий случай, когда взгляд автора совпал с моим собственным) - приятно, что человек, лично знавший Мисиму, а также слова его родных и близких, выдержки из дневников и неопубликованных в России произведений подтверждают мои личные догадки, которые, впрочем, многим покажутся спорными. Долго не поворачивалась рука почитать последнюю главу. Жизнь и смерть Мисимы, как и его произведения, завораживающе прекрасны и в то же время до боли печальны. Жизнь как сменяющаяся череда масок, комплексы, культ красоты, влечение к смерти - лейтмотивы творчества Мисимы и по совместительству основные темы этой книги.
Людям, мало знакомым с творчеством Мисимы, биография также может быть интересна - его жизнь сама по себе увлекательней многих романов. Советую всем, интересующимся Востоком, возможно, она пробудит в вас желание познакомиться поближе с этим удивительным человеком и его работами.