31 марта 2020 г. 15:52

3 Спойлер

Рецензия на полный цикл из пяти книг.

Книги про другие миры и вселенные - обширная и привлекательная стезя, как мне кажется, как для авторов, так и для читателей. Здесь всегда есть, где разгуляться фантазии. На этот раз новый мир открывается нам глубоко под Нью-Йорком, куда по стечению обстоятельств попадают юные герои.

Да, именно герои, ведь буквально по прибытии в Подземье Грегор обретает статус воина из пророчества, а Босоножка становится принцессой тараканов. Ах, да, жители Подземья - это не только люди, но и тараканы, летучие мыши, крысы, мыши, скорпионы, муравьи и прочие веселые ребята. маленькое дополнение - размер в данном случае имеет значение, ведь на летучей мыши можно улечься спать среди поклажи, на таракане можно путешествовать вдвоем, а крысы ростом со взрослого человека. Кроме того, всем животным пришлось худо-бедно выучить английский, ведь люди ленивы и не учат их языки, а общаться надо.

В книгах неоднократно подчеркивается то, что животные и люди стоят на одной ступени эволюции. Например, летучие мыши не извозчики, а добровольцы, но что-то ни разу мышка не каталась на человеке; люди и крысы вечно воюют, но ведь это люди спустили в Подземье и разорили устоявшуюся там жизнь, обидели и уничтожили не только крыс, но и мышей, и другим обитателям досталось. В принципе, это, конечно, поучительно для детей, воспринимать животных как равных и стремиться не обижать, не убивать их (а как же война с крысами и муравьями?), но уж больно подлыми и жестокими выглядят люди (особенно некоторые, не будем тыкать пальцем).

На протяжении всех пяти книг герои снова и снова спускаются по своей воле или насильно в Подземье, ведь они упомянуты во множестве пророчеств, в которые так отчаянно верят (до потери здравого смысла) все жители. Вообще все, что касается пророчеств и прочей эзотерической шелухи, - я очень скептически отношусь к этому, но фантастика часто опирается на эту сюжетную линию. И я лет 15 назад взахлёб верила в это, в нло, инопланетян и теории заговора. Собирала журналы про необъяснимое и невероятное и обожала сюжеты про мумий. Сейчас стала более циничной. Относительно книги - ну, ок, пусть будет так, сказала я теперешняя, вау, супер - сказала бы я-подросток.

На поверхности у Грегора есть своя настоящая жизнь, работающая без продыху мама, слабая здоровьем бабушка, два младшие сестры, больной отец, нищета и жизнь впроголодь. Поэтому для него (а потом и всей семьи) погостить в Подземье - это как отправиться на курорт в санаторий. Ну, немножко опасненько, но это ерунда. Можно вкусно и сытно покушать, тепло и сладко выспаться, пообщаться с людьми, которые считают тебя героем и относятся соответствующе - с почтением и уважением. Не то, что там, на поверхности.

Хотя в реальном Нью-Йорке есть тоже достойный внимания человек - миссис Кормаци. Сперва даже складывается впечатление, что она в курсе событий, и только делает вид (как соседка Гарри Поттера, миссис Фигг). Что не долго было неправдой, и в скором времени Грегор все ей рассказал. Миссис Кормаци - ангел хранитель этой семьи, кормит их, обувает/одевает время от времени, наняла парня в помощники по дому. В общем, мировая старушка!

Зачастую сюжетные повороты были наивными и оттого милыми. Например, момент, когда Босоножка разглядела на спине скорпиона детёнышей, что переломило ход событий. Да даже само неуёмное поклонение ей тараканов, звание принцессы. В принципе, все это довольно логично для детской фантастики. И думаю, если бы эта книга попалась мне в подростковом возрасте, меня бы не сильно смущали кровавые сцены и массовые убийства. Помню, как лет в 10- 13 увлекалась детскими детективами, читала их на уроках, пряча под учебниками, ночью с фонариком под одеялом. А ведь в тех книгах тоже было много странного. Но было интересно и захватывающе. Ведь что цену и ценность жизни (и ужас смерти) начинаешь понимать только с возрастом, когда видишь, как стареют родители, когда сам становишься родителем и начинаешь отвечать за чью-то еще жизнь, помимо своей.

Просматривая рецензии других читателей, поняла, что многих этот вопрос все-таки взволновал, в отличие от меня. Задумалась. Опечалилась, что современный кинематограф настолько нас запичкал сценами насилия, что мы зачастую просто перестали на них реагировать. С близостью то же самое. Изобилие постельных сцен в фильмах лишило нас приятного смущения от наблюдения первой влюбленности героев саги, их робких первых шагов навстречу друг другу. А ведь это такое волнующее и незабываемое чувство! Первый раз испытать влюбленность - это останется в памяти надолго, а может, и на всю жизнь, как бы ни сложилась судьба в последствии.

В общем и целом, в книге много поучительных для подростка моментов. Как на положительных примерах (делай как миссис Кормаци, она добрая), так и на отрицательных (не делай, как Соловет, она злая). Читать или нет - каждый решает для себя. Я не пожалела, что познакомилась с этим циклом.

Прочитано в рамках игры ДП2020. Спасибо судьям за приятный бонус марта.