31 марта 2020 г. 13:30

Я в последнее время часто натыкаюсь на мультимедию, которая изображает 50-60-е года в США. "Кролик, беги" достаточно типичная ситуация тех лет, когда мужчина мало зарабатывает, финансово зависит от родителей жены, а жена все больше и больше разочаровывает. Вся жизнь превращается в проблемы и противоречия, вроде бы любит сына, но ему лучше с бабушкой, вроде бы любит жену, но она на него даже не смотрит, вроде бы хорошо с любовницей, но вот жена рожает. Стабильности нет нигде, как и удовлетворения нет ни в чем. Он бежит от плохого, думая, что прибежит к хорошему, но там его тоже ничего не устраивает. У Макиавелли вроде была такая фраза в советах Государю, что-то вроде, склоняй на свою сторону тех, кто доволен текущим правительством, они будут хорошей опорой, тех же, кто недоволен текущим правительством будет недоволен и любым другим. Кролик недоволен всем, но он даже не пытается что-то изменить. Он даже ни разу нормально не поговорил ни с женой, ни с родителями, не с родителями супруги, ни с любовницей. Он только что-то воображает, а когда действительность не соответствует - бежит. И вот вопрос, а что хотел сказать автор? Первая мысль была, ответ на вопрос в следующих книгах, но судя по рецензиям, нет. Тогда опять очередная консервация эпохи, очередной экспонат для музеефицирования, большего я не вижу.

Классная рецензия, хотя я и не согласна с вашими выводами. Что плохого в описании эпохи? Ведь история время от времени повторяется и очень даже сильно влияет на целые поколения таких вот «кроликов». У меня в жизни точно был момент (и достаточно долгий), когда я вообще потеряла всякие ориентиры и только озабоченно оглядывалась вокруг в поисках какого-то выхода. Ну и Апдайк так классно всё это описывает, по-моему, это достаточная компенсация за то, что «выхода нет».

Я не говорю, что это плохо.
Я говорю, что лично для меня это уже заезжено) И подобного слишком много попадается в мультимедии лично мне)

Ясно. Да, много.