elefant

31 марта 2020 г. 13:23

5 Не стоит верить лишь тому, что видишь/слышишь

Не раз слышал об этом авторе, однако прикоснуться к её книгам довелось только недавно. Точнее прослушать её в великолепной озвучке Василисы Ручимской. Довольно сильная и завораживающая история о потере и новом обретении надежды. Книга сочетает в себе как захватывающий триллер, полный тайн детектив, так и мелодраму. Хотя в отношения между главными героями верилось с трудом. Меган Миранда фактически провалила эту линию, поскольку никакой «химии» между героями абсолютно не ощущается. Чувства появляются внезапно ниоткуда, да и проявляются, похоже, только со стороны Нолана, поскольку во фрагментах, посвящённых Кэннеди их особо не заметил.

Мне нравятся сюжеты, в которых одни и те же события раскрываются параллельно со стороны двух разных персонажей. Интересно наблюдать, как они воспринимаются абсолютно по-разному, в зависимости от того, под каким углом зрения на него посмотреть или же с какими предубеждениями подойти. И если романтическая линия меня не убедила, то детективная заставила потрепетать. Лично я был удивлён развязкой и тем, кто же на самом деле оказался виновником исчезновения брата одного из героев. И то, каким образом линии Нолана и Кеннеди на самом деле переплетаются. С одной стороны подобные совпадения кажутся невероятными, но ведь и судьба любит подбрасывать «сюрпризы». Каким бы огромным город не являлся, наступают моменты, когда убеждаешься: на самом деле – он «маленькая деревня», в которой все друг друга знают.

Мистического в романе оказалось довольно мало, и это книге только в плюс. По ходу сюжета постоянно гадал – каким же образом автор выпутается из сложившейся ситуации, и объяснит загадочные звуки, «сигналы из космоса», странные совпадения. И пусть местами это выглядит путанно и не всегда убедительно – введение в сюжет пришельцев его бы явно испортило.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult и Reading Challenge клуба любителей young adult 2020.