Silviabianca

1 января 2012 г. 21:35

С большим нетерпением ждала, когда из Интернет-магазина привезут заказ с этой книгой, а теперь вот по прочтении у меня весьма двойственное впечатление.
С одной стороны очень классический английский детектив. Старинная усадьба, в которой живет аристократическая семью, в их шкафах туча скелетов да разве может быть по другому. произошло убийство и у каждого из членов (не считая парализованного отца) есть и мотив, и возможность.
Итак, завязка в самом любимом моем варианте. Но уже на этом этапе есть то, что режет глаз/слух. Нас очень долго подводили к самому преступления. Вроде бы это должно ввести нас в курс дела, обрисовать характеры основных персонажей, но если честно, это показалось несколько затянутым.
Ну что ж на сцене появляется Дэнглиш и начинается расследование. И вот еще один момент, который немного уменьшил баллы роману: образ Дэнглиша немного пресноват или плосковат что ли. Вроде бы мы и видим его, старшего инспектора Скотланд-Ярда, собранным, интеллигентным, вдумчивым, но все-таки целостности характера, прорисованности черт не хватает.
Если говорить о самом действии, то если не спойлерить: совпадения в ночь убийства кажутся немного неестественными. Да и второе удушение лишено всякой логики, хотя автор пытается нас убедить в обратном.
А последняя сцена романа между Дэнглишем и Деборой... Господи, упаси нас от страдающего детектива, не люблю это во некоторых современных детективных сериалах и очень не хочется столкнуть с этим в этой серии книг, потому как она обещает быть неплохой.
Но резюмируя, отдадим должное - это хорошо написанный детектив, в итоге я поставила четыре звездочки и обязательно буду читать Джеймс (благо еще две книги лежат дожидаются своего часа). Все-таки ранее прочитанное "Изощренное убийство" оставило более уверенное положительное послевкусие.

Второй Линли?.. Страдающие детективы - жуткое зрелище. :))

Получается, что "Идеальное убийство" хронологические позже в серии, особых страданий нет, немного только в начале, когда они случайно встречаются, но сам факт...

Ну ты третью книгу прочитай, чтоб наверняка. Как же меня достали эти параллельные сопли-слезы. Ну неужели нельзя писать, как старушка Кристи - четко и по делу? :))

Вот я надеялась про Джеймс, что она будет похожа на Кристи, и если по первой книге казалось, что близко, то тут и сюжет уступает, и некоторые другие детали.