Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

31 марта 2020 г. 12:27

4.5 Жёсткий современный дарк с неоднозначными героями

Почему решил перечитать: новый перевод первого тома трилогии любимого автора, которую наконец-то собираются издать целиком
В итоге:
Мир.
Удивительно детально проработанный мир. Такое ощущение, что Морган живёт в этом мире, а не придумывает его.
Обширная, избыточная география с десятками топонимов, непростая политическая картина мира.
Лига свободных городов, возглавляемая городом Трелейн; вечный союзник-соперник Лиги Империя Ихельтета; на севере, как водится, племена маджакских кочевников; с десяток лет назад в мире случилась война с Чешуйчатыми, они же ящеры, они же драконы; до последнего времени в мире присутствовало высокотехнологичное племя чернокожих кириатов; также ходят легенды об Исчезнувших, они же олдрейны, они же двенда – существа с магическими способностями; где-то обитают Небожители – божества этого мира.
У городов, династий, кланов и богов есть свои интересы, слабые и сильные места, и даже подробно прописанная предыстория.
Кого же автор поселил в декорации, прописанные с дотошностью путеводителя Lonely Planet?
Три основных героя.
Рингил. Байронически-лермонтовский "лишний" человек. Высокомерный и язвительный аристократ, гей и наркоман. Герой давно минувшего сражения с посттравматическим синдромом, отвергнутый своей семьёй. Бурная криминальная молодость.
Эгар. Классический варвар-северянин, если не считать того, что маджакские кочевники вчистую списаны с монголов. Скучает по денькам юности.
Арчет. Чернокожая девушка-кириатка, учёная-советник при дворе Императора, лесбиянка, тоже злоупотребляет веществами. (Хорошо, что не калека вдобавок, а то политкорректность перешла бы в сатиру).
Вся троица, особенно Рингил, хорошо подходит под определение антигероев. Настолько хорошо, что сопереживать персонажам получается далеко не сразу.
Сюжет.
Если без спойлеров: семья вызывает Рингила из захолустья, чтобы он помог найти проданную в рабство кузину; Эгар ссорится с мстительным шаманом племени; Император отправляет Арчет расследовать странное нападение на прибрежный город.
Встречаются герои меньше, чем за сотню страниц до конца тома.
Морган, несмотря на то, что в других романах обычно ведёт одну линию, прекрасно справился и с трёмя.
Впечатления.
Жёсткий современный дарк, с неоднозначными героями, пытками, сексуальными девиациями и изобретательными кровавыми сражениями. Пару раз казалось, что я читаю новую главу из Саги о Вечном Воителе, только написанную в двадцать первом веке сценаристами HBO. Не зря казалось – в благодарностях Морган как раз и говорит спасибо за вдохновение Муркоку и его романам о Хокмуне, Коруме и Элрике.
Ну и нельзя не заметить того, что это сайнс-фэнтези в далёком будущем, использующее троп "умирающая земля". Почти все сверхъестественные события и артефакты можно объяснить продвинутыми технологиями.
В романе мощная кульминация и полноценный финал, хоть и промежуточный.
Оценка после перечитывания не изменилась
9(ОТЛИЧНО)
картинка Manowar76

Карта мира:
картинка Manowar76

С высот моего небольшого опыта чтения современного тёмного фэнтези хочу заметить, что многие книги жанра пишут будто по одному шаблону с незначительными вариациями.

Наверное это всё-таки упрощение.
У хороших авторов современного дарка вполне самобытные миры и сюжеты. Да, герои обычно "сломаны", но "сломаны" по-разному.

Про героев вполне согласен. А вот в мирах как раз и вижу некоторую шаблонность. Империя, часто похожа на Римскую. Северные варвары и/или кочевники. Часто - организованные нелюди, обычно рептилоиды. Часто - воплощённые божества, живущие неподалёку.