pozne

31 марта 2020 г. 10:40

Говорят, время быстротечно, время бежит. Однако у Иво Андрича на это, видимо, свой взгляд. В его романе время тягуче и густое. Сливаясь с водами Дрины, время обволакивает арочнообразные быки моста, что соединяет берега реки у города Вишеграда. И, отражаясь в водах реки, мимо читателя проплывают четыре столетия – от постройки до разрушения моста.
Эти четыре столетия не просто история, это история в людях. В простых, иногда мало значимых в мировом масштабе, но влиятельных и ярких в по местечковым размерам. И тогда легендами становятся строители моста, местные юродивые, торговцы, пылкие влюблённые, религиозные проповедники, городские философы. А вишеградский мост – свидетель тайных и явных событий, сделок, договоров, замыслов, дерзких поступков, велеречивых обещаний. И, кроме того, очевидец мировой истории. Андрич, рассказывая историю отдельного прохожего, неизменно касается истории балканского конфликта. Но вот тут на любителя, и я, как абсолютно аполитичный человек, немного ушла в сторону. Мне дороже оказались судьбы простых человече.
Многие в своих рецензиях отмечают, что язык Андрича подобен песне. Согласна с небольшим уточнением: песня эта колыбельная. И хотя интересно было читать, рассматривать, раздумывать, но чтение шло медленно, степенно и нерасторопно. Не считаю это недостатком, принимаю как своеобразие.
И явный бонус при чтение – желание увидеть Дрину, Вишеград, мост своими глазами. Поэтому, вперёд, гуглу навстречу за фотографиями. Виды потрясающие! Нет, в живую, конечно было бы лучше…..

Спасибо за совет lyuda_radon в Лампомобе

Спасибо за рецензию и очень рада что книга понравилась. Она все таки довольна специфичная)