31 марта 2020 г. 10:08

Это было прекрасно! Очень смешно, очень емко и захватывающе! И когда я думала, что вот уже, ситуация дошла до крайней грани своей абсурдности, оказывалось, что это еще не все и что у автора заготовлены еще козыри в рукаве, чтобы окончательно "добить" читателя. Даже не думала, что пьеса с таким малым количеством действующих лиц будет читаться с таким интересом и восторгом!
Итак, у лицея «Успех и процветание» проблемы - учеников мало, доходов практически нет, директору пришлось уволить почти всех учителей, остался чуть ли не один секретарь, который исполняет почти все обязанности. И тут - о чудо! На пороге лицея появляется посетитель, который непременно хочет, чтобы его опекаемого выучили здесь по лучшему разряду, при этом он готов заплатить любые деньги. Конечно же, директор с секретарем просто не могут пройти мимо такого чудесного шанса, вот только есть один нюанс... Новый ученик - он не из рода людского, а и вовсе... осел.
И как забавно было читать, какие отмазки придумывали директор с секретарем, чтобы убедить опекуна осла, что его подопечный действительно учится (то у него экскурсия с классом, то важный экзамен - вот умора!). Да и дальнейшее развитие событий на высоте! Мне бы вот прям очень хотелось посмотреть театральную постановку по этой пьесе.
А ведь не стоит и забывать, что смех смехом, но здесь кроется и глубокий философский смысл, который так искусно, так по-восточному завуалирован между простыми диалогами и искрометным юмором. Здесь можно задуматься и о том, как в наше время за деньги люди готовы пойти на любые, даже самые абсурдные поступки, здесь и о том, что бюрократическая система, да и система образования как она есть, давно изжила себя, здесь и многое, многое другое.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" и совместных чтений "Клуба литературы разных стран"