kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

30 марта 2020 г. 23:38

Сразу должна предупредить: мое мнение об этой книге нельзя принимать во внимание, если вы - не фанат чёрного юмора, если вы - верующий любой конфессии (истинно верующий), если вы не готовы к мату в литературе или если вы не любите откровенных сцен.

Книга - шикарное озорство в чистом виде, даже не озорство — хулиганство. При этом, читая, понимаешь, что вооон за той кривляющейся уродливенькой маской скрывается великолепно эрудированный автор, отлично знающий историю, разбирающийся в религиях и способный легко оперировать цитатами из соответствующей литературы.

Книга построена на выдержках из «Апокалипсиса», широкого известного в узких кругах как Откровение Иоанна Богослова. И как слегка помешанный любитель любой литературы, основанной на мифологии, я не могла пройти мимо. Уже начав читать, я поняла, что получила комбо — книга относится к тому любимому мной жанру, который я даже и не знаю, как бы обозвать, но смело отношу к нему Кристофера Мура и ещё парочку отвязных фриков, книги которых читаются с очень смешанной гаммой чувств, заходят далеко не каждому (мне- да!), но послевкусием лично для меня всегда оставляют восторг и восхищение той смелостью и тем безумством, которые в них заложены. Ах, да, и удивление знанием матчасти.

P. S. Чуть не забыла. Если вы все же опасаетесь брать этот огненный коктейль в руки, почитайте лучше «Благие знамения» Пратчетта. При общем сюжетном сходстве книга Пратчетта милее, добрее и приятнее для неподготовленного к антикультурной экспрессии разума.

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие»