Ptica_Alkonost

30 марта 2020 г. 17:08

Легенда о жизни, можно ли так сказать? Любая легенда, она о чьей-то жизни, эта же - о нескольких. Открыв первую главу мы попадаем в небольшое поселение с восточным укладом и своеобразным отношением к религии, средневековыми понятиями об отношениях к шейху и вообще о иерархии и подчинении, не менее актуальными и сейчас. И для начала мы знакомимся с мироукладом дома шейха Франсиса, его пожирающей сласти шейхиней, угодливым управителем дома и его женой, прекрасной Ламией. Как и в любом небольшом и практически закрытом обществе каждый чих не скрыть от людей, их пересудов и оценок: таким сложным и полным негатива был период рождения Таниоса, сына той самой красавицы (шестнадцатилетней, к слову). И речь в истории будет именно о нем, парне с горячей кровью, пытливым умом и пылким характером. Это история обо всем понемногу - о самоопределении, о становлении характера, о любви (хотя любовь шестнадцатилетнего пацана к двенадцатилетней Асме не могу вообразить, вот увольте, но из песни слов не выкинешь), о политике (ее тут хоть отбавляй, и вся практически незнакомая, на наших уроках истории малоизучаемая), о пешках в чужой игре, и конечно же о людях, формирующих общественное мнение. Принципы его формирования - еще одна прекрасная иллюстрация - не зависят ни от места, ни от времени, ни от вероисповедания. Будь то казачьи хутора и станицы в Тихом Доне, или забытое горное поселение с трудно произносимым названием шейха Франсиса - довлеет над нами это самое общественное мнение, и интересные и правильные вопросы задает автор при оценке тех или иных событий, есть над чем поразмыслить даже если сюжет покажется очень инородным и чуждым. В итоге: интересный опыт чтения премиальной книги (Гонкуровская премия 1993) ливанско-французского автора.

Прочитано в рамках игры Вокруг света