31 декабря 2011 г. 03:10

Эх, а как хорошо все начиналось... Книгу мне посоветовал человек, с которым мои книжные вкусы некогда совпадали почти полностью. Аннотация меня, надо сказать, тоже вдохновила. Так что начала я читать, предвкушая отличную увлекательную историю. Но, как ни жаль, такой истории не получилось. Даже обидно, что из такой интересной и многообещающей идеи получилась абсолютно никакая книга. Персонажи - совсем уж неживые, поверхностные, как будто бы не обладающие никакой индивидуальностью, никакими чувствами. Русская девочка (девушка?) Вася вообще осталась абсолютно непонятна для меня. Она кто? Почему она ведет себя именно так, а не иначе? С чего вдруг она кидается в постель к американскому журналисту и с загадочным видом ходит повсюду за ним (Любовь? Нет, вроде никакой любви не упоминалось)? Про сюжет тоже сказать особо хорошего нечего. Американские войска приезжают в Петербург, чтобы навести там порядок. Вместе с ними приезжает журналист Джекоб, которому очень надо передать в редакцию какую-нибудь интересную информацию. В Петербурге к нему привязывается вышеупомянутая Вася, олицетворяющая собой, видимо, все истинно русское, и они вместе с остальными американцами приступают непосредственно к наведению порядка. Ну а дальше, после некоторых иронических сцен, показывающих особенности русского народа (ну да, наверное здесь действительно было трудно от этого удержаться), начинается, собственно, основная часть повествования. А заключается она вот в чем: некоторая группа американцев едет в какой-нибудь район города. Там на них нападают неожиданно сильные петербургские монстры/призраки/механизмы, уничтожают почти всех (некоторым иногда удается спастись), а остатки группы бесславно возвращаются на базу. При том, что характерно, этого самого журналиста они не трогают. После чего подобное повторяется уже с другими людьми и другим районом. А потом еще раз... Это даже не спойлеры - большая часть описанного и так указана в аннотации. Да и то что не указано автор особо не скрывает, это становится понятно почти с самого начала книги. И большая ее часть - как раз таки описания этих самых монстров и тому подобных. К тому же не слишком уж разнообразные и яркие описания - страшно не стало. И чем дальше, тем сюрреалестичнее и малоосмысленнее становится действие. Как будто бы автор очень уж увлекся на описании воображаемых ужасов Петербурга. Книгу я закончила читать некоторое время назад, поэтому сейчас даже не могу вспомнить, как из всего этого сюжет наконец свернул к концу. Видимо, как-то это все же произошло - раз книга все таки закончилась. Впрочем, конец ничем особо не удивил. Так что - очень, очень средне. Читать конечно можно, негативных эмоций книга не вызвала, но и удовольствия от нее особого я не получила, не говоря уже о художественном удовлетворении.