Ms_Luck

30 марта 2020 г. 12:46

5 С любовью к искусству: 99 репродукций картин, на которые стоит обратить внимание

Книга мне досталась по наследству, и это как раз тот случай, когда хочется поблагодарить родственников за такое мудрое приобретение и бережное хранение. Издание великолепное, страницы можно разглядывать очень долго. В книге представлены некоторые из самых значимых репродукций Третьяковской галереи.
Филипп Андреевич Малявин. Вихрь
Особенности издания
Большой формат, мелованная бумага, глянцевые листы. Высокое качество печати - видны детали и даже царапинки, мазки на картинах. Увесистое издание, тяжёлое, есть суперобложка, под ней книга в твёрдом тканевом переплёте с минималистичным дизайном. У каждой репродукции подписан автор, его годы жизни, год написания картины, название картины, материалы, оригинальный размер.
Если хотите рассматривать вместе с детьми, будьте внимательны, поскольку есть репродукции с обнажёнными телами, но их мало. Важно, чтобы ребята воспринимали картины серьёзно, без смеха.
В самом начале даётся краткая справка о Третьяковской галерее, о широком спектре картин, об истории появления. Вместо содержания список репродукций с их авторами.
В издании вы найдёте:
+ образцы древнерусской живописи XI-XVII веков: памятники Древней Руси, повлиявшие на развитие русского иконописания, а также работы, в которых отражаются предстваления о мире, природе, добре и зле, о народном подвиге, человеческой мудрости и материнской любви;
картинка Ms_Luck
Виктор Михайлович Васнецов. Богатыри.
+ репродукции картин XVIII-пер.половины XIX века: портретная живопись во время расцвета светского искусства
картинка Ms_Luck
Орест Адамович Кипренский. А.С. Пушкин.
картинка Ms_Luck
Карл Павлович Брюллов. Всадница.
+ русскую пейзажную живопись, мотивы родной природы, красоты и трудолюбия русских крестьян, городские пейзажи;
+ историческую живопись XVIII- начала XIX века, направленную на мифологические и исторические сюжеты, прославление любви к Отечеству, героихм, самопожертвование во имя долга и Родины;
+ советская живопись 1950-1960-х годов.
Открыла для себя интересные репродукции, вспомнила авторов, которых проходили ещё в школе. Во многих картинах передана своя история, общественные нравы и несправедливости.
картинка Ms_Luck Василий Григорьевич Перов. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду.
картинка Ms_Luck
Павел Андреевич Федотов. Сватовство майора.
Много реалистичных трудов. Как раз то, что я люблю. Книга с великолепным оформлением и качеством издания. Меня привлекли многие работы: Т.Н.Яблонская "Хлеб", А.И.Лактионов "Письмо с фронта", А.М. Герасимов "После дождя", К.Ф.Юон "Новая планета", А.А. Рылов "В голубом просторе", А.И. Куинджи "После дождя", А.И. Айвазовский "Радуга" и д.р.. Книга однозначно стоит того, чтобы хранить в личной библиотеке, особенно, если вы живёте не в Москве, если у вас нет возможности посещать музеи, картинные галереи. Репродуции - просто наслаждение для глаз, сразу хочется узнать их историю, что хотел передать автор. А главный посыл издания: побудить интерес и любовь к искуссству!

Очень красивая рецензия получилась

Спасибо)