Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 марта 2020 г. 12:17

Я отнюдь не считаю, что советская литература исключительно высокоморальна и дидактична, это абсолютно не так и тому есть множество примеров.
Но вот эта книга относится к худшим образцам именно нравоучительной и дидактичной литературы, несмотря на тег "детектив" и несмотря на то, что прибалтийские детективы обычно авторам удаются.

Суть романа сводится к двум словам - воровать нехорошо, возмездие неминуемо. Что нужно для того, чтобы обокрасть ювелирную фабрику? - вы будете смеяться , все просто - надо
1) сесть на поезд здоровья, в котором едет человек, который ставил сигнализацию на ювелирной фабрике
2) подсунуть ему в купе роскошную блондинку, чтобы за несколько часов пути он смогла обаять бедолагу
3) выйдя из поезда направить его не со всеми на подготовленную базу отдыха, а повести его за собой на хутор, где хозяйка с радостью примет двух замерзших лыжников
4) вести его за собой несколько часов по заснеженному лесу
5) вывести к хутору, где при входе его ждут бандиты с ружьем
6) заставить инженера нарисовать схему сигнализации и как ее отключить

Все. Попутно нам расскажут печальную историю каждого из бандитов, включая наводчицу-блондинку.
Все они преступили закон, все понесут справедливое наказание.

Почему я, собственно, стала читать это

Почему я, собственно, стала читать это? В самом начале речь зашла именно о поезде здоровья, были такие в давние времена, меня совсем маленькую брали кататься на лыжах в Трехгорку, захотелось почитать, как это было. Но это совсем не о поезде, а жаль...

картинка Penelopa2

Вот почему каждую ювелирную фабрику охраняет ещё и дюжина собак. Их фиг отключишь, даже если полностью обесточить объект :)))

Они бескорыстны и неподкупны.
Если хорошо кормить

Если всю свору плохо кормить, они друг друга пожрут :)))

А название такое интригующее)

Вот! Название и бодрое начало, я думала, в этом поезде что-то произойдет, убийство в поезде здоровья или что-то типа этого ))))

Заманили тебя в общем)