KittyYu

впечатления и заметки

30 марта 2020 г. 09:02

Чудесная сказка о семье, любви и верности! Она рассчитана на взрослую аудиторию, поскольку вопросы в ней поднимаются отнюдь не детские, но от того не становится менее светлой и волшебной. Диккенс, как всегда, словоохотлив, не скупится на подробные, красочные описания, придающие атмосфере произведения живость и глубину. Персонажи милый, живые, немного ярморочные, порой излишне впечатлительные, но их невозможно не полюбить. В финале конфликт красиво разрешается, и, как в доброй сказке, зло (уловное, в данном случае) терпит неудачу, добро и справедливость торжествуют, и все счастливы!
Еще хочу сказать пару добрых слов про отечественную экранизацию данной книги "Сверчок за очагом" 2001 года. Она восхитительна! Я посмотрела ее сразу после прочтения книги и осталась в полнейшем восторге. Сценарий написан очень близко к тексту, без всякой отсебятины и переделок. Актеры подобраны идеально, даже злодей не лишен обаяния. А какое воплощение получил сверчок! Песни и танцы только придали картине изюминку, ничуть ее не испортив. А общая атмосфера старой доброй Англии, костюмы, интерьер, все это напомнило мне советский фильмы о Шерлоке Холмсе с Ливановым и Соломиным. Обязательно посмотрите этот фильм, с семьей, с детьми, в идеале - под Новый год, не пожалеете!